Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Иван Царевич и серый волк» - новая старая сказка от «Мельницы»

«Иван Царевич и серый волк» - новая старая сказка от «Мельницы»

«Иван Царевич и серый волк» - новая старая сказка от «Мельницы»
«Иван Царевич и серый волк» - новая старая сказка от «Мельницы»

Уже на протяжении многих лет, мы привыкли к тому, что знаменитая российская анимационная студия «Мельница», постоянно радует нас красивыми и приятными мультипликационными историями.

Не знаю как вы, однако я уже давно заметила искорку в глазах у детей, да и у взрослых, которая появляется при упоминании известных анимационных историй, которые являются творениями «Мельницы».


Например, мультфильм 2003 года под названием «Карлик Нос», многим запомнился своей красивой историей, отличным сценарием и удивительной анимацией. А если вспомнить о богатыре «Добрыне Никитиче и Змее Горыныче», так вообще хочется рассмеяться, что в принципе не удивительно, ведь знаменитая история о Добрыне стала началом знаменитой серии мультфильмов о Богатырях всея Руси.


Что ж, можно ещё долго вспоминать с улыбкой на лице о таких известных творениях студии как «Алёша Попович и Тугарин Змей», «Илья Муромец и Соловей – Разбойник», «Три богатыря и Шамаханская царица», и казалось бы, всё на этом, ведь уже проделана хорошая работа над старыми сказками, однако не тут то было…


Теперь же, студия «Мельница» решила порадовать нас новым мультфильмом, возрождённым из далёкого прошлого, который скрылся под названием «Иван Царевич и Серый Волк». В общем, я как человек с русской душой, не могла игнорировать новое творение студии, и само собой посетила премьеру мультфильма своего детства, впечатлениями от которого и решила собственно поделиться.

Сразу хотелось бы подметить, что новая пародия на русскую сказку удалась. Однако такой популярностью как предыдущие творения, пользоваться не будет. Безусловно, дети будут долго довольствоваться историей об Иване Царевиче (или Иване Дураке), однако, новое творение нельзя уже назвать семейным мультфильмом, в отличие от знаменитых историй о богатырях.


Подмечу, что пародийных героев в мультфильме предостаточно, а следовательно, и просмотр с улыбкой «до ушей» гарантирован, но зрители более старшей возрастной категории, скорее всего ограничатся одноразовым просмотром мультфильма.

Как и большинство пародий, которые выходят в мир последние годы, пародия на данную сказку совмещает в себе все, что только пришло в голову её создателям. Например, раскрылся секрет о том, почему Василису называли Премудрой: оказывается, что Премудрой она стала благодаря своему умению вышивать портрет знаменитого и неизвестного в того время Эйнштейна.


Можно вдоволь посмеяться над новыми фразами, которые в будущем станут наверняка известными. Например, весь кинотеатр хохотал в тот момент, когда кто-либо из героев выдавал фразу типа: «У нас тут везде здесь, даже там когда дойдёшь!». Помимо всего прочего, не оставляет без впечатлений изобретательность сказочного народа. А именно, танки, изготовленные из русских печей, избушка с отличным апгрейдом типа клыкастой челюсти и многое другое.

Просмотрев новое творение российской студии, хочется отметить, что с каждым разом, создатели всё больше пытаются приблизиться к современному диснеевскому стилю, за что большинство людей и критикует "Мельницу" в негативном отблеске. Тем не менее, не может не радовать тот факт, что всё же стиль советской анимации сохранён, о чём яростно напоминает Волк, который сильно похож на знаменитого волка из старого мультфильма под названием «Жил был пес».


Можно ещё много рассказать о новой сказке, однако, пусть лучше остальное будет приятным сюрпризом для каждого зрителя.

Под конец хотелось бы подметить, что неоспорим тот факт, что «Союзмультфильм», существовавший ещё в СССР, всё же будет всегда превосходить современную анимацию, даже, несмотря на пародийность и комедийность «Мельницы». Судя по всему, если российские студии и дальше будут только пародировать советские мультики и сказки, то отечественные современные мультфильмы так и останутся на одном месте и, в скором будущем, забудутся, будут лежать на полках без какого-либо внимания, в отличие от тех старых, но бессмертных мультфильмов периода СССР.

Посмотрим, может в будущем руководство «Мельницы» всё же рискнёт и включит наконец-то свою фантазию, что бы создать новую, бессмертную сказку.
16 янв 2012, 14:08
3 934
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: