Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » «Кинопроба» снова в Екатеринбурге

«Кинопроба» снова в Екатеринбурге

«Кинопроба» снова в Екатеринбурге
«Кинопроба» снова в Екатеринбурге

В начале зимы уже восьмой раз Екатеринбург станет местом проведения Международного фестиваля – практикума киношкол «Кинопроба». Как говорят организаторы, в 2011 году были получены заявки от самых разных киношкол из нескольких десятков стран.

Внеконкурсная же программа обещает ретроспективу «Союзмультфильма», а также первый фильм для стереокинотеатра. Не обойдётся без множественных обсуждений и, разумеется, встреч.


Среди членов жюри фестиваля будут самые разные люди – те, кто непосредственно занимается созданием кино, кинокритики, киноэксперты. В частности известно, что будет присутствовать журналист и кинокритики Валерий Кичин, Николай Изволов – историк кино, а также Симон Мраз – атташе по культуре посольства Австрии в Москве и директор Австралийского культурного форума. Также известно об участии в составе жюри мультипликатора Нины Бисяриной. В качестве председателя жюри выступит Николай Досталь – кинорежиссёр и народный артист России.


Без заграничных гостей проект также не обойдётся. Известно, что в фестивале примет участие молодой американский режиссёр Грег Хэлви – он не только работает над документальными фильмами для BBC1 и National Geographic, но также принимает участие как эксперт в «Оскаре», когда речь идёт о номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

В частности, Грег поделится закулисными историями «Оскара», расскажет о том, что такое социальное документальное кино, и как делать его интересным для современного зрителя.


Помимо этого зрителей «Кинопробы» ждёт ещё масса всего интересного – обзор различных отечественных новинок, масса сюрпризов и приятных неожиданных подарков, которые не оставят равнодушными любителей кино. Если вы не проживаете в Екатеринбурге, но на фестиваль попасть хочется – туры из Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга помогут вам оказаться в нужное время в нужном месте, екатеринбургский аэропорт «Кольцово» уже ожидает вас!
28 ноя 2011, 14:26
2 790
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: