Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Манхэттенский кинофестиваль добрался в Россию!

Манхэттенский кинофестиваль добрался в Россию!

Манхэттенский кинофестиваль добрался в Россию!
Манхэттенский кинофестиваль добрался в Россию!

С 22.09 по 2.10 2011 года в 3 городах Белоруссии и 30 городах России прошли конкурсные показы крупнейшего в мире просмотра короткометражного кино в рамках Манхэттенского кинофестиваля. 6 континентов, 48 стран, 150 тысяч кинозрителей, которые и определят лучший фильм. Десять режиссеров из разных частей света сойдутся в борьбе за зрительские симпатии.

Просмотр короткометражек пройдет в Москве, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Владивостоке, Омске, Ростове-на-Дону, Ярославле, Воронеже, Рязани, Иркутске, Вологде, Нижнем Новгороде, Челябинске, Пскове, Томске, Казани, Орле, Петрозаводске, Ставрополе, Саратове, Перми, Новосибирск, Улан-Удэ, Новокузнецк, Киров, Уфе, Сургуте, Южно-Сахалинске, Самаре, Уфе и Сургуте. В Беларуси фестиваль пройдет в Минске, Гродно и Витебске.


Манхэттенский фестиваль короткометражного кино имеет статус самого зрительского фестиваля в мире: ежегодно к фестивальному движению добавляются новые города и страны. Никакой другой кинофестиваль не располагает такой огромной аудиторией.

И с каждым годом количество зрителей только растет благодаря интересной программе, составленной основателем кинофестиваля Николасом Мейсоном и его помощниками. Например, в этом году из 598 поданных заявок было выбрано 10 лучших фильмов! Целью этого фестиваля является объединение любителей и ценителей кино с разных уголков мира с помощью самых интересных короткометражных фильмов.

За последние десять лет целых шесть фильмов, которые были представлены зрителям на Манхэттенском фестивале, получили номинацию на премию Оскар в категории «Лучший короткометражный фильм».


Победитель фестиваля определяется публикой: тысячи киноманов в течении недели голосуют за лучший фестивальный фильм сразу после завершения сеанса. Последний показ пройдет в Нью-Йорке, где 2 октября будет известен обладатель гран-при, которому достанутся 10 тысяч долларов и признание публики.


Первый показ прошел в 1997 году на импровизированном экране в кругу друзей, а уже через год фестиваль переехал в Union Square Park, где и проходит каждый год. По-настоящему же известным Манхэттенский фестиваль стал в 2001 году, когда собрал аудиторию в пятнадцать тысяч человек. В этом же году было принято решение исключить жюри, а право выбора лучшей короткометражной картины целиком и полностью предоставить на откуп зрителей.

Поскольку на кинофестивале присутствовали не только жители России, но и много иностранных гостей, аренда жилья без посредников в Новосибирске, Омске, Екатеринбурге и других городах нашей родины пришлась очень кстати.

Неплохо подзаработали и предприимчивые местные жители, которые предлагали свои услуги по аренде и размещению приезжих. Чуть ли не все стенды возле железнодорожных и автовокзалов пестрели объявлениями на манер сдам лично в Новосибирске квартиру, или сдам без посредников Новосибирск. За время проведения кинофестиваля все гостиницы и частные квартиры в наем были сданы, царил невиданный ажиотаж.

В целом же атмосфера этого грандиозного события была просто потрясающей, а возможность стать непосредственным участником этого действа приятно будоражила и вдохновляла на новые открытия в этом потрясающем искусстве – искусстве кино…
10 ноя 2011, 11:34
2 603
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: