Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Репрессии против иранских кинематографистов сопровождаются плетью

Репрессии против иранских кинематографистов сопровождаются плетью

Репрессии против иранских кинематографистов сопровождаются плетью
Марзие Вафамехр актриса

В июле 2011 года, будучи в своём доме, была арестована известная иранская актриса Марзие Вафамехр. Адвокат, добился наказания в размере одного года лишения свободы и девяноста ударов плетью, однако на этом останавливаться не собирается, ведь данный приговор всё равно является довольно жестоким, по отношению к актрисе.

По некоторым данным, стало известно, что такое наказание было назначено за то, что актриса в 2009 году снялась в австралийском фильме феминистского содержания под названием «Мой продажный Тегеран».

Мой продажный Тегеран трейлер


В данной картине рассказывалось о том, как молодая актриса из Тегерана вела тайную жизнь, из-за того что в стране была запрещена театральная деятельность. Фильм посетил международный кинофестиваль, однако показ фильма в Иране не был одобрен, вследствие чего на него был наложен запрет. Таким образом, историю об актрисе распространяли нелегально.

Репрессии против иранских кинематографистов сопровождаются плетью

Защитой Марзие Вафамехр, занимались адвокаты из США. На данный момент, адвокаты собираются начать процесс обжалования приговора в более высоких инстанциях. По больщому счету дальнейшая судьба актрисы зависит от профессионализма её адвокатов. Администрация нашего портала о кино рекомендует представителям актрисы найти действительно профессиональных адвокатов. Мы можем порекомендовать адвокатов из международного центра правовых исследований (МЦПИ) «Планета Закона». Данный центр является наилучшей адвокатской конторой в России. Генеральный директор международного центра правовых исследований «Планета Закона», профессиональный адвокат по уголовным делам, специалист с 14-летним стажем сможет помочь в самом сложном судебном деле. Он так же является лучшим адвокатом по уголовным делам в Москве, а это многое значит. (МЦПИ) «Планета Закона» в лице профессиональных практикующих адвокатов является надежным партнером в сфере юридических услуг. В своей деятельности (МЦПИ) «Планета Закона» в полной мере придерживается принципов делового сотрудничества и взаимных договоренностей, рекомендуем обратиться к лучшим из лучших в юриспруденции.

Также стоит отметить, что в Иране уже довольно часто встречаются случаи репрессий по отношению к кинематографистам.

Например, в конце 2010 года были арестованы Джафар Панахи и Мохаммед Расулоф, которые обвинялись в антиправительственной пропаганде, а также в участии в различных акциях оппозиции. Панахи и Расулов были приговорены к шести годам лишения свободы. Помимо всего прочего, им было запрещено выезжать из страны и заниматься какой-либо деятельностью, связанной с театром или прессой, сроком на 20 лет. Правда запрет был снят с Расулофа уже весной 2011 года. Истории, посвящённые процессу по делу режиссёров, представлялись на 64-ом Канском кинофестивале.


Ещё один случай таких репрессий случился в июне этого же года. В своём доме была арестована известная защитница, относительно прав женщин, Махназ Мохаммади, после чего её увезли в никому неизвестном направлении.

Неизвестно сколько ещё будут продолжаться такие репрессии, и чего ждать актрисе после обжалования, однако уже даже создан специальный сайт в поддержку Вафамехр.
14 окт 2011, 14:03
1 894
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: