Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Профессионал» - элита в деле

«Профессионал» - элита в деле

«Профессионал» - элита в деле
«Профессионал» - элита в деле

«Профессионал» – своеобразный фильм-возрождение, для актеров, для жанра, для зрителя. Главные герои фильма всем хорошо известны, когда-то бывшие на пике своей карьеры, они потихоньку сошли с главной сцены, перекочевав в рекламу или на малые роли среднебюджетных фильмов.

Теперь Роберт де Ниро, Джейсон Стэтхем и Клайв Оуэн опять вернулись в свой образ, теперь они на коне. Такое ощущение, что они ждали момента, когда бы появилась возможность ярко вернуться, и вот она случилась.


Жанр боевика стал так же терять популярность из-за однотипности, заезженности сюжетов, нетехничности боевых сцен. Нужен был свежий вдох, нужен был вихрь перемен. И вот выходит кинолента «Профессионал».

Зритель с интересом просыпается в кинотеатре, когда в ожидании очередного боевика, без всякой надежды на оригинальность, задремав на рекламных трейлерах, начинается завязка этого фильма. После просмотра остается ликующее впечатление, что еще не все потеряно для боевого кинематографа.


Где же таится секрет этого успеха? Можно начать размышления с самого корня фильма, даже не корня, почвы, в которой он вырос. Это режиссер, для которого этот фильм первый, поэтому требовалось проявить свою особую манеру, чтобы не попасть в ряд посредственных. Может именно свежий взгляд на старый стиль, к которому добавить, казалось, уже нечего, породил такой фильм.

Сложно сказать, но лента вроде и начинается банально, вроде и сюжет стандартный, и конец простой, но все же фильм завораживает, смотрится на одном дыхании. Такое ощущение, что всего в меру, и точно так, как надо. Не зря к фильму идет дополнение, что все основано на реальных событиях.


По игре актеров можно сказать, какие роли действительно их. Потому что, играя в немного других жанрах, они как-то стали меркнуть, но в этом фильме опять драйв, опять опасность, опять тот самый боевой экшен, которого им не хватало. Они как будто умирали от жажды, и теперь, получив нужную роль, все никак не могли напиться.

Игра получилась очень грамотной, профессиональной, очень реалистичной. В этом еще большая заслуга и режиссера, ему пришлось до мелочей продумать, в каком моменте чего-то добавить, а в каком чуть придержать лихачество актеров. Фильм однозначно достоин вашего внимания, потому что эти актеры действительно возвращают нас в эпоху качественного боевика, в котором мы их увидели когда-то, и ждали до сих пор.


Нельзя, конечно, утверждать, что фильм идеален до мелочей. Есть и огрехи, но они не остро бросаются в глаза, а видны только при детальнейшем рассмотрении, и то если вы профессиональный кинокритик. Фильму предшествовала масштабная рекламная компания, в каждой столице мира, где проходила премьера фильма, среди счастливчиков разыгрывались автомобили хендай, кроссоверы ix 55. Весомый приз, что и говорить. Браво пиарщики, одним словом.

В общем, фильм получился интересный, реалистичный, не смотря на то, что в нем нет ничего фантастического, он просто получился удивительно динамичным и не позволяет оторвать взгляд зрителя от экрана ни на минуту.


При просмотре не тошнит от нереалистичных драк с множеством спецэффектов, от количества трупов и крови, от волшебных способностей героя оказываться всегда в нужном месте в нужное время. Видимо наш разум истосковался по реальности, надоела показуха. А значит, что этот фильм попал в яблочко.

01 окт 2011, 21:47
2 944
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: