Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Фауст» Сокурова шокировал Венецию

«Фауст» Сокурова шокировал Венецию

«Фауст» Сокурова шокировал Венецию
Александр Сокуров

На Венецианском киносмотре россиянин Александр Сокуров представил свой новый фильм «Фауст».

Экранизация романа Гете поставлена на немецком языке, главного персонажа исполняет театральный актер, приглашенный режиссером из Германии. Этой работой Сокуров завершает цикл лент, посвященных изучению природы власти.

кадр из фильма Фауст

Первый показ сопровождали продолжительные аплодисменты, зрители не расходились, даже когда закончились титры.

Сокуров показал Венецианскому фестивалю картину, которая критиками была названа одним из наиболее вероятных претендентов на главный приз кинофестиваля. Сам режиссер окрестил своего «Фауста» завершающей частью театрологии о сложном сплетении власти, зла и добра.

премьера фильма Фауст Александра Сокурова


[media=http://www.youtube.com/watch?v=KdN3v0xKLQs]

«Фауста» Сокурова, пожалуй, можно назвать одним из необычных фильмов, который вряд ли сможет вписаться в привычный образ российского кинематографа. Правда, у этого факта имеется свое вполне логичное объяснение: главным оператором «Фауста» стал француз Брюно Дальбанэль, известный по «Амели» и одной из частей «Гарри Поттера».

фильм Фауст

Съемки «Фауста» проходили в Исландии и Чехии. По словам Сокурова, большая часть бюджета проекта была потрачена на воссоздание грандиозного средневекового замка под Прагой.

Фауст фильм

В Исландии же проходили съемки финала ленты — уход Фауста по леднику. И, кстати, спустя несколько дней после окончания это место уничтожил вулкан с непроизносимым названием.

«Фауст» Сокурова идет на немецком языке. Такое решение было принято из желания не отрываться от первоисточника. По словам режиссера, в его «Фаусте» немного фантастического и совсем минимум эпического. Во главу повествования поставлены поступки и судьба человека.

- Мне интересен живой человек. И Фауст, и Хирохито, и Ленин, и Гитлер — на экране их нужно показывать живыми людьми. И тогда все становится на свои места, а зритель превращается в соучастника, и ему уже понятно, как, откуда, что и почему, - объясняет Александр Сокуров.

Примечательно, что режиссер частично спонсировал съемки ленты из своего бюджета. Поскольку продюсеры побоялись связываться со смелым проектом. Сокурову пришлось отозвать срочный вклад, чтобы произведение смогло появиться на свет.

Александр Сокуров создал в этот раз амбициозный масштабный фильм, в котором видеоряд во многом напоминает полотна Брейгеля, а музыкальное оформление отсылает к Вагнеру и Малеру.

«Фауст» является четвертым фильмом Сокурова, который посвящен природе власти. После последних дней Гитлера, арестованного императора Хирохито, немощного Ленина, теперь — вымышленный «Фауст». Однако именно персонажа Гете, по мнению режиссера, можно назвать идеальным образом игрока, которому не посчастливилось проиграть главное пари своей жизни.
09 сен 2011, 17:23
6 719
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Смотрите также: