Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Месть подают холодной

Месть подают холодной

Месть подают холодной
постер фильма Коломбиана

В «Коломбиане» Оливье Мегатона главным образом речь идет о том, что в наше время девушке даже с оружием в руках живется непросто. Ее везде поджидает опасность. Особенно если юная дева поставила себе цель – отомстить за убитых родителей.

На глазах у девятилетней колумбийской девочки Каталеи убивают ее родителей. Ребенок бежит в США к своему дяде Эмилио (Клифф Кертис).

кадр из фильма Коломбиана

Проходит пятнадцать лет, Каталея (Зои Салдана) работает на родственника в качестве киллера, втайне продумывая варианты мести гангстерам, которые убили ее родителей.

«Коломбиана» - очередной проект, спродюсированный Люком Бессоном и снятый по его же сценарию. И в очередной раз зритель убеждается, что автору пока сложно расстаться с темой отважных юных мстительниц и не по годам бойких девочек.

трейлер фильма Коломбиана


[media=http://www.youtube.com/watch?v=fBawHN3eVRU]

Бессон любит женщин, ему нравится снимать про них кино, он обожает создавать героинь, которыми восхищаются.

Заплакать Каталея позволяет себе лишь в двух случаях: когда становится свидетельницей убийства родных и когда Эмилио намеревается отстранить ее от киллерской работы.

Соэ Сальданья

Напротив, мужчины у Бессона самые разнообразные, правда, всегда беспомощные. В «Коломбиане» представлено три категории неудачников: милые недотепы, исчадия ада и самонадеянные полицейские.

Понятно, что героиня в легкую побеждает всех, грациозно ползая по вентиляционным шахтам, перепрыгивая с этажа на этаж высоток и усмиряя акул, оказавшихся с ней в одном бассейне. Ей не по душе жизнь обычного человека, скупка картриджей или работа продавщицей в местном супермаркете, бросьте! Дайте этой девочке два пистолета и шесть обойм к ним, вы поймете для чего она создана. Месть...

эпизод из фильма Коломбиана

В принципе, смотреть фильм необязательно. Ничего нового в нем нет. «Коломбиана» - это набор зрелищных клише. В ленте звучит «Аве Мария», имеется отстрел подручных наркобарона, сам дон Луис в одном из эпизодов заявит о том, что убить его нельзя, затем - прощальный звонок Кат любимому, который, конечно, в это время сидит в полиции, срывание париков, посещение воскресной службы с родственниками и многое другое.

Словом, все, что можно уместить в кино о женщине-убийце, здесь есть. Добавим к за уши притянутым сюжетным поворотам абсурдность персонажей, не самое оригинальное музыкальное сопровождение и «вторичные» спецэффекты, которые и в оригинале кажутся искусственными, а фильмы dvdrip с подобного рода контентом смотреть вообще невозможно.

Резюмируем. Убогим делают проект не бесталанные артисты, не ленивая съемочная группа. Здесь только один виновник. К сожалению, это Люк Бессон, таланту которого обязаны Никита и Леон. Автор активно разбрасывается своими не всегда гениальными идеями с тех пор, как начал писать сценарии для других.

После «Пятого элемента» с его пишущей машинки сходят все менее амбициозные и интересные работы. Конвейер способен погубить даже самое сильное дарование.
07 сен 2011, 16:02
4 579
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Смотрите также: