Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Петербург приглашает на «Open Cinema 2011»

Петербург приглашает на «Open Cinema 2011»

Петербург приглашает на «Open Cinema 2011»
Open Cinema 2011

20-го августа в Петербурге открылся фестиваль «Open Cinema 2011». Программа мероприятия предусматривает работу до 28-го августа. Участие в «Open Cinema» примет 91 фильм из 30 стран — Германии, Франции, Великобритании, Бразилии, Испании, Шри-Ланки и Кубы.

Открытие фестиваля прошло в Кинотеатре, организованном на пляже Петропавловской крепости под открытым небом. Право первыми выступить на сцене организаторы «Open Cinema 2011» доверили музыканту Николаю Гусеву, саунд-дизайнеру Андрею Сизинцеву и видеохудожнику Андрею Гладких, которые продемонстрировали музыкально-оптическую постановку «AEROKRAFT».

Open Cinema 2011

Затем зрителей ожидал пятичасовой марафон короткометражных лент. В программе – исключительно мечтательные, остроумные, трогательные и глубокие фильмы. Их отбирал экспертный совет фестиваля, руководствуясь критерием динамичности, емкостью содержания и метражом.

Второй день ознаменовался мистическим перформансом от POEMA Theatre - «Границы купания», который также состоялся на пляже. Там же прошел показ анимационных фильмов, программу которого устроители решили разделить на две части: первая рассчитана на все возрасты, на мультфильмы после полуночи допускались только представители старшей аудитории. В рамках программы были представлены лучшие проекты международного анимационного фестиваля в Баня-Луке, награда которого в мире анимации сопоставима с «Оскаром».

Open Cinema 2011

Отметим, что с нынешнего понедельника кинопоказы перемещаются на официальные площадки «OPEN CINEMA».

В кинотеатре «Аврора» покажут конкурсную программу. Соревнования здесь будут проходить в четырех категориях: документальное, анимационное, игровое и экспериментальное кино. Надежды на главный приз – песочные часы «Управляй временем» — возлагают более полусотни участников.

Параллельный конкурс с картинами, которые, по определению организаторов, содержат экстравагантные художественные и смысловые идеи, будет работать в номинациях «Другие берега» (для лент далеких географических берегов), «Без анестезии» (проекты без купюр) и «Большие надежды» (перспективное жанровое кино).

В киноцентре «Мираж-Синема», расположенном на Петроградке, и в зале Фонда художника Шемякина зрители смогут увидеть специальные и неконкурсные программы, среди которых ретроспектива режиссера Дэниэла Маллоя, обладателя свыше семидесяти наград ведущих мировых кинофестивалей.

Работу фестиваль завершит 28-го августа. С этого моменты организаторы киносмотра планируют выкладывать в Сеть присланные работы. Сначала на официальном сайте появятся отечественные произведения, затем можно будет там и фильмы зарубежные скачать. Последними на ресурсе выложат ленты-победители. Примечательно, что устроители «OPEN CINEMA» уже не первый год предлагают своим зрителям возможность скачать анимационное кино, представленное в программе. Таким образом, считают они, можно популизировать современное мультипликационное искусство.
20 авг 2011, 16:56
3 107
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: