Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Капитан Америка» против «Гарри Поттера»

«Капитан Америка» против «Гарри Поттера»

«Капитан Америка» против «Гарри Поттера»
Гарри Поттер и Дары смерти 2

Восьмая часть «Гарри Поттера» - «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» потеряла позицию уверенного лидера и теперь на вершине киноолимпа «Капитан Америка». Компанию супергероям составляют Джастин Тимберлейк и Мила Кунис, у которых секс. Правда, пока что по дружбе.

«Капитану Америка», что бы ни предпринимали рекламщики, не удалось побить восьмого Гарри Поттера. Премьера нынешнего уик-энда собрала чуть ли не втрое меньше, чем в свое время «поттериана». Более того, после первых выходных «Капитан» не смог покрыть и половины собственного бюджета, в кармане продюсеров более 65,8 миллиона долларов. Тем не менее, критики оценивают фильм довольно высоко: томатометр «Гнилых помидоров» показывает 72%.

Капитан Америка

Тем временем второй выпуск «Гарри Поттера и Даров смерти» довольно ярко иллюстрирует правило «чем громче премьера, тем стремительнее она падает»: рекордные сборы прошлого уик-энда обрушились сразу на 71.7%. В итоге в копилке Гарри прибавилось еще порядка 48 миллионов, и всего в ней на данный момент - 274,2 миллиона.

Правда, братья Уорнеры тщательно скрывают бюджет, который положен в основу проекта. Быть может, боятся, что критики начнут анализировать провальность либо прибыльность проекта. Однако не будем наивными, разве у кого-то есть сомнения на тот счет, что у «Поттера» есть возможность не окупиться?

Секс по дружбе

35-миллионный фильм «Секс по дружбе» с Кунис и Тимберлейком собрал в перые выходные 18,5 миллиона долларов, заняв третье место в прокатном рейтинге США этой недели. Кинокритики хвалят режиссуру, говорят о наличии «химии» между исполнителями главных ролей, а самые благодушные из них уже поспешили назвать картину Уилла Глака «самым остроумным фильмом» и «лучшей романтической комедией 2011 года».

Трансформеры: Темная сторона Луны

На четвертом месте - детище Майкла Бэя третьи «Трансформеры: Темная сторона Луны» — по-прежнему имеющий отклик у зрителя, однако все же сдающий потихоньку свои позиции. На прошлой неделе продюсеры для поддержания интереса к «Трансформерам» заявили о желании снять аниме по тому же сюжету, организовав даже голосование на некоторых фанатских сайтах. Странно, что в пятерку лучших не смогла пробиться ни одна мультипликация – школьные каникулы в самом разгаре, однако детишки, видимо, предпочитают кинозалам другие места отдыха.

Тем не менее, прошедший уик-энд отодвинул проект на четвертое место, падение составило почти 44%, и это 12 миллионов сборов. Однако горевать создатели «Трансформеров» не собираются, при бюджете в 195 миллионов долларов проект в прокате собрал уже почти 326 миллионов — и это только в Америке.

Но лучше всех себя чувствуют «Несносные боссы», получившие прирост в 11,7 миллиона долларов. При аналогичном «Сексу по дружбе» бюджете комедия о затюканных клерках, которые задумали избавиться от собственных угнетателей, собрала за три недели почти 82,5 миллиона долларов.
25 июл 2011, 12:55
6 305
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: