Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » В Петербурге появится российско-французская киноакадемия

В Петербурге появится российско-французская киноакадемия

В Петербурге появится российско-французская киноакадемия
международный кинофорум в санкт-петербурге

В городе на Неве появится российско-французская киноакадемия. Соглашение, предусматривающее ее организацию, накануне было подписано автором идеи - российским режиссером Павлом Лунгиным и французской актрисой Кароли Буке в рамках второго международного кинофорума, проходящего в настоящий момент в Санкт-Петербурге.

По словам Павла Лунгина, целью создания Академии является максимальное содействие франко-российскому сотрудничеству в сфере производства кино и развития киноиндустрии, в целом.

- Данная академия призвана осуществлять поддержку французским и российским кинематографистам в деле по налаживанию сотрудничества между двумя кинематографическими державами, которые обладают богатыми традициями и которые заинтересованы в развитии европейского кинопроизводства, - отметил Павел Лунгин.

В качестве основного направления деятельности будущей академии было решено принять развитие образования молодых и начинающих кинематографистов, культурный обмен и обмен опытом в целях исследования кинонаследия обеих стран, развитие и поддержка проектов молодых кинорежиссеров.

- Наша академия должна будет помогать молодежи быть увиденной на Западе, стать востребованной в Европе, - подытожил Лунгин.

Особенный интерес данный проект представляет именно для российских кинематографистов.

- В течение последних лет фильмы из России крайне мало показываются на парижских экранах, а ведь Париж – это кинематографическая столица Европы, - отметил Павел Лунгин. – По этой причине как наиболее актуальные цели Академии было названо следующее: организация мастер-классов с французскими режиссерами и сценаристами, проведение семинаров по франко-российской кинопродукции, а также прием заявок от отечественных продюсеров и режиссеров с последующей помощью в экранизации отобранных специальной комиссией сценариев.

Кароль Буке, ставшая президентом академии со стороны Франции, заявила, что в настоящее время о каких-то конкретных задачах говорить рано, результаты работы проекта можно будет заметить только в следующем году.

- Я бы сказала, что страсть всей моей жизни – это кино (правда в последнее время актриса увлеклась модой на высокие технологии). Но данное искусство требует поддержки, ему необходима помощь и охрана. Я считаю, что появление академии можно с уверенностью называть историческим событием, - отметила актриса, бережно поправляя серебряные запонки, которые были ей вручены киносообществом Парижа за содействие развитию французской киноидустрии.

Высокие технологии

Для справки: Кароль Буке - известная французская актриса, начавшая свою карьеру с 1977 года – с двадцати лет.
12 июл 2011, 11:39
18 877
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: