Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Комиссар Катани приехал на ММКФ как режиссер

Комиссар Катани приехал на ММКФ как режиссер

Комиссар Катани приехал на ММКФ как режиссер
Валланцаска ангелы зла

В рамках ММКФ прошла премьера новой киноработы Микеле Плачидо. Захватывающую, криминальную историю «Валланцаска — ангелы зла» публике вместе с режиссером представил актер Франческо Шанна.

Напомним, что в афишу ММКФ входят две программы, посвященные итальянскому кино, которые проводятся в рамках Года итальянского языка и итальянской культуры в России — ретроспектива великих итальянских кинодеятелей и современные картины.

В России Микеле Плачидо знают по большей части как актера. В этот раз он предстал в качестве режиссера. И, как отмечает оргкомитет ММКФ, его представителям многого стоило привезти Плачидо и его фильм в Москву.

Валланцаска ангелы зла

Зрители, среди которых в основном были российские кинематографисты, тепло приветствовали итальянского гостя, который, предваряя премьеру, произнес небольшое вступительное слово:

Валланцаска ангелы зла

- Валланцаска был прекрасным парнем, очень красивым. Кстати, он еще жив, сейчас Валланцаска все еще в тюрьме - отбывает наказание. Наверное, он является единственным преступником в стране, которому уготовили такой длительный срок. Прокуратура разрешила Ренато посмотреть нашу ленту, а потом жена заключенного поведала мне о его реакции. Эта женщина сказала так: «Муж мой был и остается очень жизнерадостным человеком, который всегда улыбается. Но посмотрев этот фильм, он заперся у себя в камере, ни с кем не хотел видеться». В фильме Валланцаска убивает несколько человек, но от этого образ персонажа не становится ужасным. Он по-прежнему - романтический герой.

По словам режиссера, Валланцаска – это сущий ангел, но ангел зла. Это своеобразный Люцифер.

Валланцаска ангелы зла

- Зла в мире достаточно. Если бы я попробовал сейчас оценить этот зал, в нем, я думаю, на 80 процентов преобладает зло, примерно 20 процентов — это добро. И это, по-моему, нормально. Ведь помните слова Брехта: мы сели за столом на сторону зла, поскольку сторона добра была уже занята.

Когда я был комиссаром Катани в Италии меня обожали. А когда показал Венеции «Валланцаска — ангелы зла» — публика и пресса отнеслись к этому крайне отрицательно. Упрекнув меня в том, что я занимаюсь романтизацией зла, критики вынесли вердикт, ни в коем случае нельзя допускать эту ленту в Интернет. Мол, дети и подростки не должны смотреть фильм онлайн бесплатно без родительского контроля, - сказал режиссер. - Но я не понимаю тогда, как эти люди уживаются с тем глобальным злом, которое нас сегодня окружает на каждом шагу. К примеру, 60% жителей страны любят Сильвио Берлускони.

Валланцаска ангелы зла

По словам Плачидо, современным политикам не хватает гуманизма и культуры, их прельщает власть и богатство. И разве снятые в огромном количестве ленты о таких людях можно пропускать в Интернет. Смотреть онлайн фильмы такого рода юные зрители также должны под присмотром взрослых, которые бы их научили определять зло, еще более хитро маскирующееся.
29 июн 2011, 13:38
6 557
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: