Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Путин обещал мультипликаторам поддержку

Путин обещал мультипликаторам поддержку

Путин обещал мультипликаторам поддержку
Путин обещал мультипликаторам поддержку

Студия «Союзмультфильм», на тяжелое материальное положение которой руководству страны жаловались ведущие российские мультипликаторы - Леонид Шварцман, Юрий Норштейн, Эдуард Назаров и Андрей Хржановский - может воспользоваться помощью государства.

В ближайшее время будут выделены средства, чтобы оказывать поддержку именно дебютантам жанра, которые только пробуют себя в анимации.

Владимир Путин в рамках заседания президиума правительства накануне сделал заявление, что ознакомился с обращением авторов «Чебурашки» и «Ежика в тумане», и в ближайшее время намерен собрать специальное совещание, чтобы понять и составить план работ по поддержке отечественной анимации. В настоящий же момент Путин обратился к курирующему вопросы кино Александру Жукову с поручением провести несколько предварительных встреч.

- На сегодняшний день положение не такое критичное, не стоит зря драматизировать ситуацию. Мы живем именно за счет продаж прав и как-то благодаря грамотному менеджменту справляемся, - заверил премьер-министра Жуков. Александр добавил также, что заработок в честном порядке распределяется между авторами произведений и компанией.

Свои доходы представители «Союзмультфильма» в настоящий момент тратят главным образом на организацию «Гофманиады», придуманной Михаилом Шемякиным.


- Это один из дорогостоящих имиджевых проектов, очень сложный в организации и исполнении. Пока готова лишь его первая часть. В свою очередь, вся трилогия может быть готова только через два-три года, - сообщил также собеседник.

- Но уже в нынешнем году мы запланировали определенное спонсорство дебютантов. А поскольку этот кусочек - самый лакомый, мы решили устроить нечто вроде конкурса.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=vg5FEv8B7WA]

Тем не менее, подчеркивается, поскольку в настоящее время решение о господдержке «Союзмультфильма» официально не является принятым, строить на нее какие-то конкретные планы члены руководства предприятия не готовы.

В свою очередь, в «Союзмультфильме», то есть непосредственно в самой студии, подчеркнули, что ее руководство не имеет никакого отношения к прокламации Норшейна, Шварцмана, Хржановского и других, которая стала «личной инициативой аниматоров».

Накануне семидесятилетия студии знаменитый мультипликатор посетовал в рамках одной из официальных пресс-конференций на распад «Союзмультфильма» и отток молодежи, вызванный этим безнадежным положением. Поставленная на самообеспечение студия предлагала различные услуги – в том числе печать на ткани, продукцию с известными героями мультфильмов и т.д. Однако и это не облегчило ситуацию. Видимо, этот факт и заставил мультипликаторов проявить инициативу.
16 июн 2011, 10:46
3 296
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: