Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Пермь ожидает французских кинематографистов

Пермь ожидает французских кинематографистов

Пермь ожидает французских кинематографистов
Пермь ожидает французских кинематографистов

Девятого мая в Перми откроется Неделя французского кино. В текущем году «передвижная» Неделя французского кинематографа пройдет в тридцати городах России. В программе - четырнадцать современных французских лент разного жанра и стиля.

Выбранные для премьеры в России фильмы уже были признаны мировым зрителем и ведущими кинокритиками. В программе различные жанры - комедия, драма, анимация, фильмы для детей. Премьеры фестиваля делятся на три основные направления.

Это, во-первых, работы выдающихся режиссеров, получивших признание во Франции и во всем мире: Андре Тешине с «Девушкой из электрички», Кшиштоф Кислевский с «Три цвета: синий», Леоса Каракса с «Любовниками с Нового моста» и «Ослиная шкура» от Жака Деми.


В следующем разделе - фильмы так называемых перспективных режиссеров, популярность которых в настоящее время начала заметно расти. Правда, пока в рамках Франции. К таковым относятся Филипп Луаре, который представит трогательную драму «Добро пожаловать», Карим Дриди с фильмом «Хамса» о безжалостном мире марсельских бандитов, Филипп Рамос с «Капитаном Ахаб» (это экранизация произведения Мелвилла «Моби Дик»).

Также к этой категории относятся фильмы, в которых зритель увидит знаменитых актеров: среди них Доминик Блан в фильме «Другая» Патрика Бернара и Пьера Тривидика.

В третьем блоке – ретроспектива фильмов актрисы Жюльетт Бинош, а также искренняя и концептуальная документальная лента, созданная сестрой актрисы.


Стоит отметить, что специально для франкофонов будут организованы киносеансы без перевода, в их репертуар входит «Капитан Ахаб», «История любви», «Ослиная шкура» и «Гусар на крыше».

В рамках программы, кроме того, Пермь посетят начинающие французские режиссеры. По словам организаторов, авторы приезжают на несколько дней и в поисках материала для творчества. Для них планируется снять квартиры посуточно в особо живописных районах города. Французская сторона высказала также свои пожелания по поводу времени пребывания в Перми. Гости планируют посетить известные пермские музеи, ряд специализированных школ и школ искусств. Касаемо проживания, то особой их просьбой было предоставление каждому из делегатов квартиры посуточно без посредников желательно в центре города.


Стоит отметить, что в гости из Франции также подчеркнули свое желание посетить мероприятия, связанные с празднованием победы в ВОВ. В свою очередь, делегация везет уникальную кинохронику и несколько документальных фильмов, посвященных союзническим действиям Франции и России в мировых войнах.
08 мая 2011, 15:02
4 855
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: