Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » В России показывают русский Голливуд

В России показывают русский Голливуд

В России показывают русский Голливуд
Русский Голливуд выставка

Во Владивостоке скоро планируется открытие выставки «Русский Голливуд». Основы экспозиции составят экспонаты, собранные в разные годы известным историком моды Александром Васильевым.

Организаторы отмечают, что настоящая выставка посвящается русскому Голливуду – творчеству выходцев и эмигрантов из России, которые снимались в американском игровом кино в период с 1920-го–1950-е годы. Именно в это время в числе звезд Голливуда было немало русских – Натали Вуд, Анна Стен, Ольга Бакланова, Тамара Туманова.

В России показывают русский Голливуд

В американском черно-белом кино блистали Михаил Чехов, Иван Лебедев, Владимир Соколов и многие другие наши талантливые соотечественники.

Немалого успеха в актёрском ремесле, кстати, добились и люди в погонах. Известно, что казачий генерал Вячеслав Савицкий исполнил роль в «Последнем приказе», генерал Николай Богомолец перевоплотился в офицера для кинофильма «В ее царстве». Фильмографии Александра Волошина, офицера Белой армии, могут позавидовать многие современные звезды – Волошин снялся в десяти фильмах режиссеров «фабрики грез».


На выставке, посвященной российскому Голливуду, рассказывается в том числе о голливудских проектах, которые были сняты на так называемые «русские» сюжеты. Наиболее знаковые среди них – экранизации отечественной классики: «Воскресенье», «Анна Каренина», «Доктор Живаго», «Война и мир», а также ленты «Ниночка» (в главных ролях - Грета Гарбо), «Шелковые чулки», «Кровавая императрица» (в главных ролях - Марлен Дитрих), «Товарищ» и многие другие.

Владивосток был выбран неслучайно для проведения выставки. Чтобы устроить такого рода масштабное мероприятие, Васильеву пришлось немало времени потратить на поиск спонсоров. В результате он получил у компании Лукойл тендеры на проведение целой серии подобных выставок именно во Владивостоке. По мнению модельера, знакомя россиян с выдающимися соотечественниками, он занят важным делом.


К сожалению, эти имена забываются. Современная Россия не знает прекрасных русских актеров и актрис, фамилии которых и сегодня красуются на Аллее славы Голливуда. На самом деле, русская эмиграция действительно сыграла важную роль в развитии мировой культуры прошлого века. Ее влияние чувствуется и в литературе, балете, кинематографе, моде, – объясняет Александр Васильев.


Отметим, выставка, посвященная русскому Голливуду, проходит Владивостоке при поддержке Федерального Дальневосточного университета и Международного кинофестиваля «Pacific Meridian». На проведения мероприятия Васильев получил у компании Лукойл тендеры, и по договору организатор обязуется реализовать еще ряд подобных экспозиций в городе.
12 апр 2011, 17:02
3 535
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: