Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Итоги кинопроката СНГ, март 17-20

Итоги кинопроката СНГ, март 17-20

Итоги кинопроката СНГ, март 17-20
Служебный роман наше время

В минувший уикенд победила справедливость: кассу новинки разделили между собой полюбовно. Конечно, кому-то удалось собрать побольше, кому-то немного поменьше, но в той или иной степени дистрибьюторы всех четырех новинок остались довольны итогами выходных.

«Служебный роман. Наше время» на старте заработал более 167 миллионов рублей. Дебют можно назвать пятым по успешности в этом году и вторым - для российских кинорелизов (впереди только «Елки»). В общем, как бы ни гудели от негодования пользователи Рунета, переживая за честь советской киноклассики, на римейк Сарика Андреасяна массовый зритель откликнулся с большим воодушевлением и интересом.

Ранго

40 миллионов рублей – ровно столько составляет сумма, на которую от лидера выходных отстала премьерная анимация «Ранго». Однако не стоит забывать, что это лишь начало пути: впереди неделя школьных каникул. А вообще «Ранго» стартовал на одном уровне с мультфильмами «Вверх», «Вольт» и «Валли». В Штатах, кстати, «Ранго» дебютировал еще успешней. Во многом благодаря семейной аудитории, а уже потом на анимацию пошли взрослые зрители, до которых дошли слухи, что данный мультфильм - вполне достойное художественное произведение, изобилующее массой явных и не очень отсылок к поп-культуре.

С третьей позиции с вполне приемлемым результатом дебютировала лента «Области тьмы». В России «Области тьмы» заработали более 82 миллионов рублей - премьера на уровне «Охотника за головами» и «Хищников».

Вполне уверенно на экраны вышла и новая версия «Красной шапочки». Очередной опус от создателей «Сумерек» заработал почти 50 миллионов рублей. Такой результат неплох как для любовной истории, так и для ужастика.

Инопланетное вторжение

Фантастический экшн «Инопланетное вторжение» во второй уикенд потерял порядка 66%. Учитывая, что стартовые выходные проекта длились сразу три дня, это падение можно считать достаточно серьезным. Пожалуй, все дело в сильной конкуренции и жанре картины (фильм больше интересен мужской половине кинозала и совсем скучен для прекрасного пола).

А вот третью часть франшизы «Любовь-морковь» вряд ли что-то может спасти. Особых перспектив у ленты не предвидится. Спасибо «Служебному роману». Есть подозрения, что этот проект повлиял сразу на 78-процентный обвал отечественного фильма про обмен телами. С другой стороны, имела свое влияние и неожиданная доступность ленты для интернет-пользователей: в минувшие входные в сети появился сайт, где можно скачать фильмы без смс, среди них – «Любовь-морковь». Иными словами, бесплатно и без каких-либо усилий картина появилась в коллекции уже многих юзеров.

«Тайна красной планеты» лишилась 47% премьерной кассы. Для мультипликации в 3D формате это ощутимая потеря. Однако еще раз напомним: впереди у нас неделя школьных каникул… На данный же момент на счету трехмерной анимации почти 110 миллионов рублей.

«Больше чем секс», «Меняющие реальность», «Сумасшедшая езда» упали на 77-84%. Хотя проекты все-таки успели заработать свое за мартовские праздники.

Если подводить общий итог, стоит отметить, что релизы TOP-10 смогли на этих выходных собрать сразу 537 миллионов рублей. Наконец, зимний кризис миновал и посещаемость отечественных кинотеатров возросла. Во всяком случае, на 19 миллионов касса нынешнего уикенда выше своей предшественницы.
21 мар 2011, 16:38
3 392
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: