Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » В Красноярск съедутся ведущие мировые аниматоры на «Большой фестиваль мультфильмов»

В Красноярск съедутся ведущие мировые аниматоры на «Большой фестиваль мультфильмов»

В Красноярск съедутся ведущие мировые аниматоры на «Большой фестиваль мультфильмов»
Большой фестиваль мультфильмов

18-го марта в Красноярске состоится четвертый «Большой фестиваль мультфильмов» — один из самых масштабных анимационных смотров России. Фестиваль пройдет при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Каждый раз программа конкурса уникальна, единственное, что остается прежним – традиция анимационного круиза. В этом году «кинопередвижки» посетят более двух десятков городов края.

Фестиваль откроет мультфильм «Тайна Келлс», получивший множество международных призов и созданный при участии представителей трех стран — Ирландии, Франции и Бельгии. В основе сюжета - кельтские средневековые рукописи, проект рассказывает об удивительных приключениях мальчика Брендана, обучающегося у мастера-иллюстратора старинного ирландского аббатства.

В Красноярск съедутся ведущие мировые аниматоры на «Большой фестиваль мультфильмов»

Зрители фестиваля увидят самое лучшее анимационное кино последнего десятилетия, в том числе два сборника свежайших российских короткометражек. Стоит также отметить, что одна из подборок премьерной программы рассчитана на детей, другая — на взрослых. В обеих присутствуют фильмы, получившие международное признание. С другой стороны, особое внимание на красноярском фестивале будет уделено программе зарубежных короткометражек, названной «Победители». Раздел «Победители» состоит из четырех подборок иностранных лент, за последние полтора года ставших обладателями престижных международных премий.


Отдельным пунктом на красноярском фестивале обозначена детская программа — шесть сборников новинок российской анимации, разделенные по возрастам (от четырех, от восьми и от двенадцати лет). «Детскую» программу планируется показать не только на основной площадке — в Доме кино, также ее можно будет увидеть и в другой части города - в ДК им. 1 Мая.


Трансляция сразу на двух экранах «детской» программы, как признаются организаторы мероприятия, стала возможной, благодаря активной спонсорской поддержке, которую предоставили натяжные потолки россия. Руководство компании оперативно откликнулось на обращение представителей фестиваля, оказав щедрую материальную поддержку. Всех сотрудников предприятия, а также их детей, устроители конкурса ждут на фестивальных показах.


Из специальных событий стоит упомянуть «Фабрику мультфильмов» — новый образовательный проект, который впервые был опробован на московском мультфестивале еще в прошлом году. В течение двух дней в Доме кино будет функционировать «Арт-чердак» московских и красноярских режиссеров и художников, которые будут учить всех желающих мультипликационному ремеслу и мастерству.
02 мар 2011, 12:34
4 076
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: