Создать акаунт
Культура и кино России » Кинокритика » «Копы в глубоком запасе» - в лучших традициях жанра

«Копы в глубоком запасе» - в лучших традициях жанра

«Копы в глубоком запасе» - в лучших традициях жанра
«Копы в глубоком запасе» - в лучших традициях жанра

Комедии про полицейских-напарников, - с одной стороны, это все-таки своеобразный штамп. Но, с другой – и, как правило, в большинстве случаев - это беспроигрышный рецепт для успешного проекта, немного приправленного таинственной детективной загадкой, поперченного динамичными погонями и драками, справно сдобренного психологизмом, родившимся на постоянном противостоянии двух абсолютно разных людей, которые вынуждены работать вместе.

В лучших традициях комедий про полицейских режиссером Адамом МакКейем был создан фильм «Копы в глубоком запасе». На благо проекту, кроме того, старались Уилл Феррелл, Марк Уолберг, Ева Мендес и многие-многие другие.


На свете существуют два типа людей: славные, смелые герои и… все остальные. В этом правиле нет исключений, даже в том случае, когда речь идет о сотрудниках полиции. Лишь часть стражей порядка занимается стрельбой из пистолета, поимкой «плохих парней», на остальных - рутинная канцелярская работа. Первым вручают награды, вторых же называют «копы в глубоком запасе». Таким блюстителям закона и посвятил свою работу режиссер Адам МакКей.

копы в глубоком запасе трейлер

[media=http://www.youtube.com/watch?v=FIbeGNEEbeE]

Аллен Гембл и Терри Хойц - более неудачных напарников вообразить сложно. Первый – канцелярская крыса, другой – просто идиот, некогда случайно покалечивший легенду спорта. Более того, оба друг друга искренне ненавидят. Но поскольку Хойц одержим идеей служить букве закона и населению Соединенных штатов, бедолага Гембл оказывается втянут в очень рискованное расследование.

Уилл Феррелл является «визитной карточкой» определенного жанра фильмов: немного туповатых комедий, где актер исполняет роль великовозрастного болвана, что выходит у него довольно смешно и очень талантливо. «Копы в глубоком запасе» - безусловно, фильм, созданный для поклонников Феррелла.


В качестве бонуса к непревзойденной игре Уилла выступает Марк Уолберг, известный благодаря изрядному числу ролей крутых парней в боевиках. И, кстати, поэтому лицезреть Уолберга в этом проекте в амплуа задрыжистого копа безмерно смешно. В общем, с актерами здесь все в порядке. Да-да, особенно с Евой Мендос, которая и в рекламе-то не нуждается.

В порядке все и с жанром. МакКей, режиссер «Копов в глубоком запасе» смог сделать фильм с огромной концентрацией жестких и очень смешных шуток, безбашенного экшена, бесконечного и более чем масштабного пародирования штампов «полицейского кино». Зрители США фильм, кстати, приняли весьма радушно. А вот во Франции картина провалилась, и всё из-за одной сцены фильма, в которой наши герои берут штурмом французский визовый центр, где местный бандюк-олигарх оформлял себе визу. В итоге виза во францию стала для него последней в жизни, лягушатникам такой расклад пришелся явно не по вкусу. Десятку лидеров бокс-офиса кинолента покинула только на восьмой неделе проката, заработав в премьерный уикенд, между прочим, $35,5 млн. И теперь американцы ждут с нетерпением 28 октября 2010-го, к тому времени «Columbia\Sony» обязуются осуществить тиражирование двд дисков «Копы в глубоком запасе».


К чему нужно готовиться тем, кто еще не видел «Копов в глубоком запасе»? К просмотру отличного жанрового фильма, на который особенно весело идти большой компанией с ведром попкорна, галоном пива и парочкой бутылок вина/мартини (нужное подчеркнуть) для прекрасной половины человечества. Обязательно следует захватить, кроме того, чувство черного юмора. «Копы в глубоком запасе» - это отличная бадди-комедия, в числе главных достоинств которой можно назвать неизбитые шутки, яркие образы, которые удалось создать исполнителям, сохранив суть привычных амплуа и одновременно привнося в них нечто новое.


Спецэффектов в ленте не много и не мало. Как и зрелищности, драйва, сентиментальности. Всего в меру, в удобоваримых пропорциях. Фильм, конечно же, мог быть и жестче, мог быть смешнее или тупее, а, возможно, и, наоборот, заумнее. Но, как говорится, все жанры хороши, кроме тех, что скучные. Ну а «Копы в глубоком запасе» заскучать никому не позволят.
15 фев 2011, 16:00
4 494
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: