Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Съемки «Хоббита» стоило начать пятнадцать лет назад

Съемки «Хоббита» стоило начать пятнадцать лет назад

Съемки «Хоббита» стоило начать пятнадцать лет назад
Хоббит фильм

Зрителя вряд ли должна волновать история создания фильма. Какая, в сущности, разница, как долго съемочная группа трудилась над проектом, сколько времени авторы искали спонсоров и как долго вели переговоры с актерами, лишь бы смотреть кино было интересно. Но это однобокое отношение к кинематографу. Иногда все-таки не помешает хотя бы поверхностное знакомство с «кухней», чтобы более объективно оценивать фильм.

Например, знаете ли вы, каких трудов стоит дилогия «Хоббит», премьера которой назначена на декабрь 2012-го и 2013-го, его создателям? Удивитесь, но идея ее создания появилась еще в далеком 1995-м. События, происходившие позже, пожалуй, достойны отдельного фильма, документального, местами грустного и депрессивного, но, кажется, с хорошим концом.


Итак, в 1995 году Питер Джексон и Фрэн Уолш заинтересовались экранизацией книги Дж. Р. Р. Толкина. Однако права выкупить им не удалось.

В 2006-м представители студии MGM предложили Джексону и New Line Cinema объединиться для съемок «Хоббита». Тогда же было решено разделить книгу на два фильма.

В январе следующего года Роберт Шэй, соучредитель New Line Cinema, после долгих судебных препирательств заявляет, что не желает видеть Джексона в должности режиссера картины.

Правда, уже в августе Шэй мирится с Джексоном, который все-таки назначен режиссером «Хоббита». В свою очередь, Йен МакКеллен снова получает роль Гендальфа, Энди Серкис превращается в Голлума, Хьюго Уивинг — в Элронда, Кристофер Ли — в Сарумана, Мартин Фриман получает роль Бильбо, Элайджа Вуд, судя по флэш-бэку, будет его племянником Фродо.

В феврале 2008-го прессой тиражируется информация о том, что фильм появится в прокате в декабре 2011-го, а вторая часть — ровно через год, в декабре 2012-го. Одновременно с тем фонд Толкина подает судебный иск, требуя компенсации за нарушения договора по проекту «Властелин колец». Вновь возникает угроза разрыва контракта…

В апреле того же года становится известно, что режиссером «Хоббита» станет Гильермо дель Торо, который уже в августе приступает к работе. В его команде - Уолш, Джексон и Бойенс. В марте 2009-го появляется первый драфт сценария. К сентябрю удается уладить конфликт с фондом Толкина, уплатив им требуемые суммы. В итоге - разрешение на съемки получено.

Однако 22 января 2010-го СМИ сообщают, что первый фильм вряд ли сможет появиться раньше первой четверти 2012-го. Более того, в мае проект покидает дель Торо, ссылаясь на постоянные переносы даты начала съемок, виной которым финансовые проблемы MGM. Тем не менее, все создания, костюмы для «Хоббита» уже придуманы.

В июне становится известно, что на режиссерское кресло вновь претендует Джексон. В сентябре случается конфликт с профсоюзом австралийских киноактеров, а затем и масштабный пожар на студии Джексона.

Короче говоря, зеленый свет на «Хоббита» Джексон получил только 16 октября минувшего года. В нынешнем январе режиссер сообщил, что съемочная группа проекта укомплектована на 99%, и работа начнется уже в феврале. 19-го декабря 2012, по прогнозам Джексона же, на экраны выйдет первая часть, через год публике будет представлена вторая часть дилогии.
04 фев 2011, 13:57
4 376
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: