Создать акаунт
Культура и кино России » Ретроспектива кино » «Донни Дарко» - современная история о Фаусте

«Донни Дарко» - современная история о Фаусте

«Донни Дарко» - современная история о Фаусте
Донни Дарко
Режиссер Ричард Келли сумел сконструировать свою ленту «Донни Дарко», словно канву, в основу которой вплел огромное число различных идейных и смысловых нитей. Потянув за одну из них - вытаскиваешь одну линию сюжета, взявшись за другую — абсолютно противоположную.

В «Донни Дарко» нет единой нити повествования — в этом заключается и основная сложность, и главная прелесть кинофильма. Отличительная черта ленты как раз таится в том, что она может раскрыться совершенно по-разному. В свою очередь, наше сознание, нетерпящее нелогичности, выстроит свою интерпретацию и свой вариант развития событий.

Режиссер, словно мячиками, поочередно жонглирует темами нигилизма, экзистенциализма, жертвоприношений, иррационализма, любви, страха, путешествий во времени и американской мечты. Этот лента - одновременно научно-фантастический рассказ и социальная сатира, любовная история и психоделическая новелла, подражание известным кинопроектам и ремарки из произведений литературы, психологический триллер и подростковая драма.

Имя одной из девушек Донни – Гретхен. Это придает фильму с самого начала особый символизм. Пожалуй, всем известна легенда о докторе Фаусте и его любимой Гретхен. Но не только это объединяет Донни Дарко с Фаустом. Фауст — творческий гений европейского Возрождения, Донни - ироничная интерпретация личности супергероя носителями американской массовой культуры.

Фантастически острое ощущение жизни появляется в фильме «Донни Дарко» уже с первых минут его просмотра: в ленте чрезвычайно много солнца, ярких красок, она насыщена цветом, всевозможными эмоциями. Прелесть момента всякий раз подчеркивает замедленная съемка и постоянное напоминание, мол, до конца света осталось всего 27 дней, всего 26 дней и т.д. Время жизни, наслаждения ею улетучивается, будто крупинки песка в песочных часах.

донни дарко трейлер


Напомним, что Мефистофель согласился продать Фаусту душу в обмен на 24 года насыщенной, яркой и счастливой жизни. Донни Дарко получает всего 28 дней. И эти 28 дней оказываются действительно стоящими. Донни успевает за них многое — влюбиться в чудесную девушку Гретхен, узнать одну из главных загадок мироздания, разрушить стереотипы, по которым жил прежде, разоблачить ложь, помириться с родными, локализовать на своей жизни апокалипсис, подарив взамен жизнь любимой и близким, наполнить последний миг существования теплотой и любовью.


Конечно, история кажется сказочной, фантастической, но в то же время в ней содержится кладезь психологизма. Давайте вспомним один из известных тестов, когда испытуемый должен написать небольшой рассказ на тему, как бы он захотел прожить последние дни или месяц своей жизни….Очевидно, что по тому, как написан очерк, можно сделать вывод, на чем основана программа жизни каждого из нас, какие жизненные приоритеты и ценности.

Кстати, на этой основе был сделан сайт о фильме Донни Дарко, каждому гостю которого, в первую очередь, предлагается поразмышлять, каковы бы были его чувства, мысли и поступки в течение последнего месяца, оставшегося перед смертью. Ответив на этот вопрос, человек понимает, как ему стоит прожить свою жизнь…

В общем, окажись ты на месте Донни — как бы ты прожил свои последние 28 дней?
03 фев 2011, 22:35
3 869
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: