Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Золотая малина 2011 или как «Щелкунчика» оценили на Западе

Золотая малина 2011 или как «Щелкунчика» оценили на Западе

Золотая малина 2011 или как «Щелкунчика» оценили на Западе
Золотая малина 2011 или как «Щелкунчика» оценили на Западе

Опубликован список участников премии «Золотая малина», которой награждают худшие кинопроекты года. В этот раз особо досталось «Повелителю стихий» и «Сумеркам». У обеих кинолент по девять номинаций, в том числе и «Худший фильм». Отечественный «Щелкунчик» также упомянут среди номинантов: фильм Кончаловского представлен в категории «За худшее использование 3D».

«Золотая малина» считается самой популярной премией, специализирующейся в области сомнительных достижений в кино. В этом году главным героем «Малины» стал опус Найт Шьямалана «Повелитель стихий», основанный на мультсериале «Аватар: Легенда об Аанге». Картина представлена в девяти из десяти номинаций.

Кроме того, что «Повелитель стихий» примет участие в борьбе за звание худшего фильма. Он упомянут в номинациях «Худший актер второго плана» (Джексон Рэтбоун и Дев Патель, правда, первый стал номинантом еще и благодаря «Сумеркам»), «Худшая экранная пара», в которой претендентами на премию являются сразу все актеры, «Худший римейк, приквел, переработка, сиквел». Никола Пельтц, исполнившая Катару, номинирована в категории «Худшая актриса второго плана», также были отмечены сценарий и работа режиссера. И, наконец, «Повелитель стихий» стал основным соперником «Щелкунчика» Кончаловского за право получить звание фильма с «Убивающим глаза использованием 3D-эффектов».

Другими лентами, претендующими сразу на несколько наград от Razzie, в том числе на «Худший фильм», стали «Сумерки» (девять упоминаний), вторая часть «Секса в большом городе», «Охотник за головами» и «Вампирский засос». Эти фильмы, будучи премьерными, не были приняты критиками, как и зрителями кинотеатров. В лучшем случае для их просмотра киноманы использовали интернет ресурсы, очень удобный сервис: Кино Фильмы Онлайн.

Вторая часть «Секса в большом городе» получила семь номинаций: все главные героини фильма претендуют на звание «Худшей актрисы», Сумерки» и «Вампирский засос» имеют по четыре упоминания. Четырежды в «Малине» упоминается также Дженнифер Энистон (за «Охотника за головами» и «Больше чем друг»). В двух фильмах был отмечен Эштон Катчер - за «Киллеров» и «День Святого Валентина». Компанию ему составляют Джерард Батлер вместе со звездами «Затмения» – Роберт Паттинсон с Тейлором Лотнером.

По традиции «Золотая малина» не может обделить вниманием ветеранов кинематографа. На этот раз снова на премию вызван Сильвестр Сталлоне — автор «Неудержимых». Если Сталлоне возьмет «Золотую малину» и в этом году, то награда станет уже восьмой статуэткой на его счету. Первую Сильвестр заработал в далеком в 1985-м за ленту «Горный хрусталь».

Отметим, премия «Золотая малина» впервые была вручена в 1981 году. Церемонию традиционно устраивают в Лос-Анджелесе. При этом проходит она за один день до Оскара. В 2011-м Razzie планируют раздать награды 26 февраля. Кстати, актеры, продюсеры и режиссеры нечасто приходят на мероприятие. Редким исключением стало появление в 2010 году Сандры Буллок. На следующий день актриса, между прочим, получила «Оскара».
15 янв 2011, 22:17
3 392
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: