Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Состоится премьера снятого пользователями YouTube фильма «Жизнь за один день»

Состоится премьера снятого пользователями YouTube фильма «Жизнь за один день»

Состоится премьера снятого пользователями YouTube фильма «Жизнь за один день»
Life in a Day youtube

Полнометражный фильм «Жизнь за один день» (Life in a Day), в съемках которого приняли участие пользователи популярнейшего видеохостинга YouTube, будет показан в рамках одного из американских кинофестивалей.

Первая демонстрация необычной ленты состоится 27-го января на конкурсе «Санденс-2011». Именно там ее презентуют представители продюсерской компании Ридли Скотта Scott Free вместе с шотландским режиссером Кевином Макдональдом.

Макдональд стал известен благодаря таким фильмам, как «Последний король Шотландии», «Большая игра». Новый проект, снятый пользователями YouTube по его инициативе, расскажет о том, как прошел всего день во всем мире: как пережили 24-е июля 2010 года обычные люди из самых разных стран. Желающих принять участие в проекте оказалось много.

Life in a Day


Пользователями YouTube было загружено более 80 тысяч видео. «Черновой» объем материалов для кинокартины составлял 4,5 тыс. часов видео, созданного жителями около 200 стран. Затем эти материалы под руководством Ридли Скотта были сведены в один полнометражный 90-минутный фильм, который включает в себя 331 ролик.

Среди историй, которые будут показаны в рамках этого фильма, можно увидеть сюжеты, рассказывающие о быте пастухов Закарпатья, о корейском велосипедисте, который вот уже девять лет колесит по всему миру, о чистильщике обуви из Перу, о российском фрираннере, о молодой матери, вынужденной сражаться с тяжелой болезнью и т.д.

Макдональд на последней встрече с журналистами рассказал о том, на основании чего были выбраны лучшие работы. Он вместе со своей командой просматривал ежедневно по двадцать фильмов. По словам режиссера, там было все: сентиментальные зарисовки гор и полей, жесткие картины из жизни современного города, превосходные подводные фото, впечатляющие своим качеством и уровнем съемки.

Российских героев фильма знают в Рунете довольно хорошо. Это Александр Байтурин и Ренат Ардиланов, поклонники паркура из столицы. Ребята разделили лавры победы с жителями Афганистана, Арабских Эмиратов, Непала, США, Японии, Египта, Индонезии, Испании и Украины. Последних представил Борис Гришкевич, который снял короткометражку об одном дне из жизни карпатских пастухов.

Прямая трансляция кинофестиваля пройдет на YouTube. К участию в премьере приглашены 26 пользователей, которые прислали наиболее оригинальные сюжеты. Стоит также добавить, что идея о привлечении интернет-пользователей к созданию фильма не ноу-хау Кевина Макдональда или Ридли Скотта. Не так давно онлайн-ритейлер Amazon открыл сайт, пользователи которого могут загружать эпизоды из собственных фильмов. По словам создателей, самые талантливые авторы получат около 600 тысяч долларов.
03 янв 2011, 16:19
3 162
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: