Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Вторая часть «Утомленных солнцем» убытков не принесла

Вторая часть «Утомленных солнцем» убытков не принесла

Вторая часть «Утомленных солнцем» убытков не принесла
Вторая часть «Утомленных солнцем» убытков не принесла
Продолжение «Утомленных солнцем» с названием «Предстояние» в прокате собрало в пять раз меньше средств по сравнению с тем, сколько было затрачено на съемки. Однако режиссер и продюсер проекта Никита Михалков не унывает, от этого фиаско он все равно ни копейки не потерял: половина расходов была покрыта спонсорами — Внешэкономбанком, ВТБ и государством, остальное возместила предпродажа прав.

Военная эпопея, вышедшая нынешней весной, собрала в российском прокате и в кинотеатрах СНГ всего 7,5 миллиона долларов. При этом на изготовление двух фильмов («Цитадель», «Предстояние»), а также телесериала, созданного на их основе, как сообщает студия «Три Тэ», было выделено порядка 42 миллионов долларов, то есть больше в пять раз. Михалков в проекте выступил одновременно как продюсер, режиссер, автор сценария и, конечно, исполнитель главной роли.

Продюсерская компании «Золотой орел» и «Три Тэ», производитель фильма, не понесли убытков. По словам Алексея Балашова, гендиректора «Золотого орла», свести концы с концами в бюджете помогло государственное финансирование, спонсорская поддержка, а также предпродажа прав на сериал.

Самым щедрым, как выяснилось, оказался ВТБ. В 2007 году банк, по данным проверенного источника, выделил на съемки сиквела тринадцать миллионов евро. Сотрудники пресс-службы ВТБ также подтвердили тот факт, что банк является спонсором второй части «Утомленных солнцем», однако размер помощи в пресс-центре раскрыть отказались. Еще порядка 8,85 миллиона евро были предоставлены Внешэкономбанком СССР в виде спонсорской поддержки. Данная сумма, как отметил сотрудник пресс-службы ВЭБа, была переведена в 2006 и 2007 годах двумя траншами.

Как отмечает Алексей Балашов, компания получила от банков сумму в размере 608 с половиной миллионов рублей (сумма после НДС). Кроме того, на съемки второй части «Утомленных солнцем» были выделены деньги из госбюджета по статье «поддержка кинопроизводства»: на каждый фильм - по 29 миллионов рублей. Эта информация была подтверждена представителем Минкультуры.

Как известно, съемки «Предстояния» проходили с большим размахом. Для транспортировки реквизита были даже специально арендованы машины модели камаз 55111. Благодаря малому радиусу поворота, самосвалы не испытывают затруднений при маневрировании даже в наиболее узких местах погрузки и выгрузки. В случае же возникновения поломки автомобили оперативно и качественно могут быть восстановлены, поскольку камаз 55111 запчасти находятся в легком доступе.

«Золотой орел», по словам Алексея Балашова, также получил аванс за продажу прав на прокат кинокартины в России и в СНГ от «Централ партнершип», на его мировую премьеру от Wild Bunch, на трансляцию сериала от компании ВГТРК. Стоит отметить, что все-таки большая часть суммы (примерно 40%) была выплачена ЦПШ.

По словам исполнительного вице-президента кинокомпании «Централ партнершип», Златы Полищук, роялти по киноленте было «выплачено авансом». Антон Златопольский, первый заместитель директора ВГТРК, также подтвердил тот факт, что телекомпанией уже выплачен аванс за сериал. Двенадцатисерийный проект появится в эфире после того, как весной грядущего года завершится прокат третьей части фильма.
15 дек 2010, 16:49
3 044
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: