Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Край» признан российскими кинокритиками

«Край» признан российскими кинокритиками

«Край» признан российскими кинокритиками
золотой орел премия фестиваль
Уже объявлены претенденты на национальную премию российского кинематографа «Золотой орел». Рекордное количество номинаций получил фильм «Край». Кинолента Алексея Учителя оказалась в пятерке иностранных номинантов на «Золотой глобус», кроме того, она была выдвинута от России на «Оскара». Поэтому нет ничего удивительного в том, что на проект обратили внимание отечественные киноакадемики.

Список претендентов на главного «Золотого Орла» достаточно разнообразен. За звание «Лучшего игрового фильма» в этом году будут бороться пять картин: две из них с большим бюджетом и широко разрекламированные («Кандагар» Кавуна и «Брестская крепость» Котта), две с успешной фестивальной карьерой за рубежом («Овсянки» Федорченко и «Как я провел этим летом» Попогребского), а также номинант на «Золотой глобус», кроме того, выдвиженец от страны на «Оскара - «Край».

Последний, кстати, стал абсолютным лидером: его представляют в восьми номинациях. На «втором месте» по числу номинаций, а именно – семь, - «Овсянки» и «Как я провел этим летом». Пожалуй, стоит отметить, что Владимир Машков претендует на «Золотого орла» не только за исполнение роли машиниста Игната в фильме Учителя, но и за работу второго плана в ленте «Кандагар». Кстати, «Кандагар» выдвинут в четырех номинации. И, наконец, «Брестской крепости» в этом году выделили три номинации.

Представителей прессы не мог не заинтересовать тот факт, что в шорт-листе «Золотого орла» отсутствуют два не менее ярких фильма 2010-го : вторая часть «Утомленных солнцем» Никиты Михалкова и балабановский «Кочегар». Отвечая на данный вопрос, по поводу «Кочегара» Кирилл Разлогов, председатель Совета кинопремии, отметил, что балабановский фильм хоть и был представлен в списке претендентов, но за него члены жюри не проголосовали. Такие картины с трудом проходят у возрастной аудитории. Кирилл Разлогов даже пошутил, мол, его любимые фильмы, как и любимые режиссеры, нечасто оказываются среди номинантов премии.
овсянки фильм

Что касается Никиты Михалкова, то режиссер сам попросил исключить его фильм из всех списков. Для подтверждения Разлогов зачитал заявление Никиты Сергеевича, где ясно говорится, что режиссер благодарен за выдвижение «Предстояния» в число претендентов на «Орла», однако оно является лишь частью единого фильма, вторая часть которого («Цитадель») появится в следующем году. И в связи с этим автор просит в этом году не номинировать «Предстояние», пояснив, кроме того, что будет очень рад, если впоследствии фильм в полном виде удостоится внимания киноакадемиков.

Интересно, что в этом году кроме «Золотых орлов» победителям киноконкурса планируется вручить какие-то уникальные живые цветы. Какие именно, пока неизвестно. Как отмечают организаторы, в настоящее время только идут переговоры: доставка цветов может быть осуществлена только в случая достижения с поставщиком соглашения. Пока же об этом говорить рано.

Однако слухи об этой идее распространяются с огромной скоростью. И, по всей видимости, устроителям киноконкурса, если доставка цветов не будет организована в запланированном виде, придется ограничиться хотя бы обычными букетами.

Отметим также, что в номинациях «Орла» также засветились «Вербное воскресенье» Антона Сиверса, Юрий Мороз с «Пелагеей и белым бульдогом» и «Котовский» от Станислава Назирова. Среди претендентов на звание лучшего неигрового фильма: Андрей Зайцев с работой «Виктор Астафьев. Веселый солдат», Сергей Мирошниченко «Илья Глазунов. За стойкость при поражении», а также Сергей Ястржембский «Священный огонь Химба». Лучший мультфильм будут выбирать из следующих российских анимаций: «Белка и Стрелка», «Цикл «Рассказы Чехова» и «Непечальная история».

«Лучший зарубежный фильм» будет определен из числа трех заявленных претендентов: «Аватара», «Алисы в Стране чудес» и мультфильма «Вверх».
30 ноя 2010, 16:29
3 748
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: