Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Итоги кинопроката СНГ, декабрь 9-12

Итоги кинопроката СНГ, декабрь 9-12

Итоги кинопроката СНГ, декабрь 9-12
Хроники Нарнии: покоритель зари

В этом декабре деятели отечественного кинопроката решили столкнуть в одни выходные «Убойные каникулы» и «Хроники Нарнии». О том, что из этого вышло, свидетельствует кинорейтинг нынешнего уик-энда. Однако, скажем сразу, склоняется он не в сторону «Каникул».

Хроники Нарнии: покоритель зари премьера

[media=http://www.youtube.com/watch?v=qvrVUXh2ZJA]

«Хроники Нарнии: покоритель зари» в прокате в режиме превью появились еще третьего декабря, но показ шел исключительно в виде 3D и буквально только в 350 кинотеатрах. За шестидневный период семейный фэнтези-триквел смог собрать чуть более 93 млн. рублей. Непосредственно же в уик-энд, когда картина начала идти в большинстве кинотеатрах страны (это буквально 1300 экранов, или вторая по широте премьера после «Аватара»), премьера «Фокса» заработала более 240 млн. рублей. Если сравнивать, то это девятый результат в текущем году по стране. Впереди только «Рапунцель» и «Принц Персии», позади расположился «Повелитель стихий».

За десять дней проката третья часть «Хроник Нарнии» смогла заработать 337 млн. рублей (а это более 1,4 млн. зрителей). К примеру, вторые «Трансформеры» минувшим летом собрали 370 млн. рублей (а это более 2,2 млн. зрителей) за девять дней.
Рапунцель: Запутанная история

Отлично встретила очередной, по счету уже третий, уикенд мультипликация «Рапунцель: Запутанная история», лишившись 55% кассы. За первые недели мультбастер от «Дисней» в кинопрокате СНГ собрал 630 млн. рублей - это двенадцатый результат 2010-го года. И если в ближайшее время анимация наберет 700 млн. рублей, тогда проект в сводном рейтинге обгонит «Мегамозга» и «Как приручить дракона».

«Убойные каникулы» стартовали с третьей строчки. 270 экранов и более 43 млн. рублей (итого 160-тысячная наработка). Понятно, что «Убойные каникулы» с легкостью вписались в молодежные комедийные хорроры. В последнее время этот жанр набирает обороты: достаточно вспомнить «Пипец», «Вампирский засос». Вполне возможно, что ключевую роль в случившемся сыграло тесное сотрудничество «Вольги» и Дмитрия «Гоблина» Пучкова.

Пучков, стоит отметить, всячески пиарил новый фильм через свой популярный сайт (число просмотров превью «Убойных каникул» на ресурсе превышает 280 тысяч). Более того, он организовал традиционный «киномарафон» по городам нашей страны. Также на сайте предлагались картинки на рабочий стол, взятые из фильма «Убойные каникулы». Картинки на рабочий стол – это, конечно, не сам фильм, однако продукт легальный и очень необычный аксессуар.

«Чудаки 3D» во второй уик-энд лишились 60% кассы - для 3D-картин это весьма большое падение. Возможно, ключевая аудитория заинтересовалась «Убойными каникулами»? Тем не менее, за одиннадцать дней «Чудаки» получили более 117 млн. рублей, и, между прочим, 31% всей суммы – московские кинотеатры.

Первая часть «Гарри Поттера» встречает третьи выходные достаточно приемлемым падением - на 65%. В течение четырех недель релиз освоил в российском кинопрокате более 784 млн. рублей. Следом идут «Клуб счастья» - 41 млн, «Москва, я люблю тебя», «Про ЛюбоFF».
14 дек 2010, 17:14
3 507
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: