Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » К съемкам азербайджанского фильма Депардье привлечет звезд кино

К съемкам азербайджанского фильма Депардье привлечет звезд кино

К съемкам азербайджанского фильма Депардье привлечет звезд кино
К съемкам азербайджанского фильма Депардье привлечет звезд кино

Для съемок в фильме о путешествии Александра Дюма в Азербайджан известный французский актер и режиссер Жерар Депардье решил привлечь ряд английских и американских актеров.

Жерар Депардье прибыл в Баку в качестве почетного гостя IV Международного фестиваля им. Ростроповича. В рамках данного мероприятия известный француз в минувший понедельник прочитал в азербайджанском Театре оперы и балета перед премьерой оперы «Кармен» фрагменты из одноименного творения Проспера Мериме.

На встрече с журналистами актер рассказал более подробно о планах на ближайшее будущее, которые, как выяснилось, тесно связаны с республикой. Депардье рассказал, что в ближайшее время он намерен принять участие в съемках киноленты о Дюма. Более того, всемирно известный артист Жерар Депардье не исключил возможности начать в Баку съемки одной из серий мировой франшизы, в которую входят такие киноработы, как «Париж, я люблю тебя» и «Нью-Йорк, я люблю тебя».

При этом более подробно Депардье рассказал о киноленте, посвященной Дюма. По словам актера, в данный момент фильм находится на одной из завершающих стадий разработки, сам же Депардье готов способствовать привлечению для съемок кинофильма знаменитых актеров из Европы и Америке. Кроме того, актер открыл секрет о том, кто же будет исполнять главную роль. Как оказалось, основной претендент на это место – непосредственно сам Жерар Депардье.

- Я уверен, что этот фильм мог бы стать отличной пропагандой Азербайджана в мировом обществе, в частности во Франции, жителям которой, безусловно, очень интересна биография Дюма, - отметил Депардье. По его мнению, подобная кинодипломатия – один из лучших инструментов для пропаганды страны.

Стоит отметить, что Дюма приезжал в Карабах, чтобы погостить у дочери последнего Карабахского хана, одной из известных азербайджанских поэтесс Натаван.

Однако на этом планы Депардье относительно Азербайджана не заканчиваются. Гость отметил, что в этом приезде его больше всего удивило неопределенное состояние азербайджанской госкиностудии. Актер пообещал, что примет участие в проекте по ее модернизации. Этот проект, по его мнению, может открыть дорогу молодым кинорежиссерам республики, которых он с большим удовольствием принял бы, например, у себя в рамках Летней школы киноискусства.

- Существует множество таких фирм, юридических консультаций, основными направлениями в деятельности которых, может быть как регистрация ООО под ключ, так и процедуры ликвидации предприятия, прокомментировал один из представителей Депардье вопрос о том, реально ли учредить в стране частные студии. Продемонстрировав тем самым, что французский актер действительно решил заняться рынком кино в Азербайджане. Кроме того, специалист подчеркнул, что в противном случае, если не предпринимать никаких мер, может быть произведена даже ликвидация госкиностудии, как ликвидация предприятия с долгами.

- Я буду рад улучшить ситуацию с киноискусством в Азербайджане, - в свою очередь, подчеркнул напоследок Депардье, - и буду рад, если в следующем году хотя бы несколько молодых режиссеров представят в рамках моей Летней школы свои проекты, из которых мы обязательно выберем наиболее удачный и снимем фильм.
12 ноя 2010, 17:11
4 340
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: