Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Детектив Фрэнк Дребен навсегда покинул Голливуд

Детектив Фрэнк Дребен навсегда покинул Голливуд

Детектив Фрэнк Дребен навсегда покинул Голливуд
Лесли Нильсен
Лесли Нильсен - известный американский комедийный актер, получивший особую популярность благодаря комедийным ролями в кинофильмах «Голый пистолет» и «Аэроплан!» умер. Лесли ушел из жизни в возрасте 84 лет. Его коллеги по съемочной площадке, родственники и близкие люди отмечали, что в жизни Нильсен был большим шутником, легким и интересным человеком.

О смерти Лесли Нильсена сообщил его агент - Джон Келли. По его словам, Нильсен скончался в госпитале, расположенном неподалеку от собственного дома в американском городе Форт-Лодердейл, штат Флорида. В больницу Лесли попал с диагнозом воспаление легких.

По происхождению канадец, Лесли Нильсен отправился покорять Голливуд еще в середине 1950-х годов. Ходят слухи, что актерскую карьеру Лесли начал как ведущий на свадьбу. Тем не менее, как утверждают биографы актера, эта история остается лишь мифом, небылицей. Нильсен никогда не исполнял функции свадебного тамады, напротив, к середине прошлого века он был известен в качестве драматического актера в Нью-Йорке. Кроме того, американцы знали его по нескольким ролям в очень популярных телевизионных сериалах.

И как можно было растрачивать время и талант даром, даже на такую прибыльную и смежную с актерствованием сферу как ведущий на свадьбу, с такими впечатляющими внешними данными? Высокий рост Лесли Нильсена, его богатая мимика и выразительное лицо сразу сделали актера одним из наиболее востребованных в Голливуде.

Хотя изначально Нильсену приходилось довольствоваться в основном незначительными ролями. За этот период актер успел сняться в пятидесяти разных фильмах, в том числе в относительно популярных «Хэрлоу» 1965-го года, «Приключение «Посейдона»» 1972-го года, однако большой известности в те годы как у американского, так и мирового зрителя он не получил.


Кинодебютом Нильсена стал фильм «Запретная планета», вышедший на экраны в 1956 году. Первый настоящий подъем в кинематографической карьере актера был связан с серьезными драматическими ролями. Хотя уже тогда коллеги Нильсена по съемочной площадке отмечали, что за кадром Лесли резко изменялся, мгновенно превращаясь в большого шутника.

В начале восьмидесятых годов Лесли Нильсен кардинально меняет свое амплуа. Серьезный герой уступает место комедийному актеру. Поворотной точкой в этой ситуации, пожалуй, стоит считать удачную комедию «Аэроплан!» 1980-го года. Благодаря этой роли, Нильсен постепенно становится все более известным. В 1982-м Лесли примерил амплуа детектива Фрэнка Дребена, снявшись в нескольких сериях «Полицейского отряда». Персонаж впоследствии получил развитие в комедии 1988го года - «Голый пистолет», а сам Лесли Нильсен стал известным буквально во всем мире. После чего последовали еще два удачных продолжения: «Голый пистолет: Запах страха» в 1991-м и «Голый пистолет: Последнее оскорбление» в 1994-м.

В последние годы актер по-прежнему активно снимался в кино, несмотря на преклонный возраст. Последним его фильмом стало «Очень страшное кино – 5» - проект, который выйдет в прокат в 2011 году.
29 ноя 2010, 17:15
4 810
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: