Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Немецкое кино захватит российского зрителя

Немецкое кино захватит российского зрителя

Немецкое кино захватит российского зрителя
фестиваль немецкого кино

Со 2-го по 12-е декабря в России пройдет Фестиваль немецкого кино, девятый по счету. В столичных кинотеатрах, а также в кинозалах Санкт-Петербурга, Новосибирска покажут лучшее из того, что было снято немецкими кинематографистами за последние годы. В качестве гостей мероприятия – непосредственно авторы киноработ.

Фестивалю традиционно предшествует строгий отбор фильмов, который организаторы проводят, рассчитывая показать российскому зрителю как можно более разнообразную палитру современного немецкого кино, которое уже оценили в Германии. Кроме того, традиционно фильмы демонстрируют на языке оригинала с синхронным переводом в наушниках или с субтитрами.

Пожалуй, главным событием нынешнего фестиваля можно назвать ретроспективу творчества режиссера Ханса Вайнгартнера. Интересно, что Ханс, между прочим, будет представлять свои работы лично, чего ранее в программах не было. Российскому зрителю будут показаны три работы известного режиссера: «Белый шум», главная роль в котором досталась Даниэль Брюль («Бесславные ублюдки», «Гуд-бай, Ленин!» и т.д.) «Воспитатели» опять же Брюлем и «Прочисть мозги!» с Моритцем Бляйбтроем («Беги, Лола, беги», «Эксперимент» и т.д.).

Откроет фестиваль в нынешнем году кинокартина «Винсент по дороге к морю». Рассказать российским киноманам о проекте приедут в Москву исполнители главных ролей: Флориан Дэвид Фитц и Йоханнес Алльмайер.

Помимо «Винсента» в программе фестиваля еще десять полнометражных лент. Это «Когда мы уходим» – картина, отметившаяся на множестве фестивалей, конкурент российского «Края», также выдвинутый на «Оскар». Продюсеры Марко Бекманн и Том Циклер вместе с актером Матиасом Швайгхефеом расскажут москвичам о фильме «Дружба!» - комедии о дружбе, о семье и падении знаменитой Берлинской стены, которую снял режиссер Маркус Голлер.

немецкое кино фестиваль
Другой актер - Дэвид Штрисов – будет представлять гостям фестиваля ленту «Моя самая счастливая жизнь», в которой он исполнил главную роль (режиссер фильма - Александр Адольф). Ули Гаульке продемонстрирует документальную картину «Розовое такси», в которой идет речь о русских женщинах-таксистках. Кроме того, в программе – Томас Арслан с «В тени», Кристов Хоххойслер и «Город под тобой», Йозеф Фильсмайер и «Нанга Парбат», Дитрих Брюггеманн с «Беги, если сможешь!», Роланд Зузо Рихтер и «Граница». Как традиция фестиваля – участие в нем одного детского фильма. На этот раз выбрали анимационную ленту «Принцесса Лиллифее».

На фестивале будут показаны короткометражные ленты, а в рамках специальной программы Next Genetation 2010 организаторы обещают провести «экскурс» в будущее немецкого кино с помощью наиболее интересных и нестандартных работ немецких кинематографистов.

Интересно, что одной из идей, которую пока что не удалось воплотить в жизнь была мысль об стилизации интерьера, где будет проходить фестиваль. Как один из вариантов была керамическая плитка, на которой можно было нанести имена основных деятелей немецкой киноиндустрии. Другой вариант – сделать керамическую плитку в формате голливудской аллеи звезд.

Однако из-за дороговизны задумки пришлось от нее отказаться. Тем не менее, как подчеркивают организаторы фестиваля, с каждым годом мероприятие становится все более популярным. И вполне вероятно, что в скором времени им не придется ни в чем себе отказываться. Даже в использовании дорогой авторской керамической плитки.
22 ноя 2010, 14:34
5 468
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: