Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Ален Делону, секс-символу 75 лет!

Ален Делону, секс-символу 75 лет!

Ален Делону, секс-символу 75 лет!
Ален Делон
Свой семидесятипятилетний юбилей сегодня отмечает известный французский актер, многие годы снимавшийся в кино под амплуа молодого героя-любовника, Ален Делон. Любимец всех женщин свой день рождения встречает вместе с дочерью, актерский дебют которой приурочен к юбилею.

Ален Делон – один из известнейших французских киноактеров, актер театра, успешный продюсер, режиссер, сценарист. Секс-символ нескольких поколений, мечта женщин 1960-х — 1980-х годов, он родился 8-го ноября 1935 года в одном из южных пригородов Парижа.

В детстве Делон не планировал стать актером. Окончив школу, юный Ален по настоянию матери отправляется учиться на колбасника. Получив диплом, он какое-то время практиковался в одном из парижских колбасных магазинов. В семнадцать лет Делон твердо решил стать летчиком-испытателем, отправившись в армию по контракту, он оказывается в ряду морских пехотинцев.

После демобилизации 1956-го Ален возвращается в Париж, где пробует себя в профессии официанта. Послушавшись совета друзей, юноша решает пойти в кино. Вместе с другом и начинающим актером Жан-Клодом Бриали, он едет на Каннский кинофестиваль. Приятели надеются познакомиться с представителями мирового кинематографа, желая получить работу.

В результате Делону предлагают семилетний контракт в Голливуде. Однако перед отъездом в штаты он знакомится с режиссером Ивом Аллегре, который уговаривает его начать карьеру на родине. Картина Ива Аллегре, дебютная для Делона, вышла в 1957, правда, она оказалась не очень удачной. Успех к актеру пришел после работы в комедии «Слабые женщины», детектива «На ярком солнце».

Ален Делон - 75 лет


Основное амплуа Делона в кино 1960-х - аморальные типы, гангстеры, плейбои. Эпизодически появлялся артист и на театральной сцене. Он также пробует себя в качестве продюсера. Настоящая слава пришла к Алену Делону после участия в кинокартине Рене Клемана «Солнцепек», где артист смог воплотить образ человека, в котором вместе уживаются и ангел и дьявол. Затем Делон снимался у таких выдающихся авторов, как Антониони и Висконти, работал на одной площадке с Роми Шнайдером и Жан-Полем Бельмондо. После триумфа ленты «Черный тюльпан» в 1963-м артист женился на актрисе Натали Канова, союзу пришел конец спустя пять лет. После развода Делон случайно познакомился с другой актрисой - Мирей Дарк, ставшей его спутницей на следующие пятнадцать лет.
Ален Делон в молодости
Два года назад, в 2008-м, Делон представил на суд зрителя свою работу в спектакле «Любовные письма», на этот раз актер попробовал себя в качестве режиссера. Кроме того, в постановке он исполнил еще и главную мужскую роль. Dvd диски «Любовные письма» были широко представлены на российском рынке.

В начале 2011-го любимец всех женщин будет сопровождать дебют своей двадцатилетней дочери Аннушки на театральных подмостках. В данном случае речь идет о пьесе «Обыкновенный день» Эрика Ассу, который рассказывает о весьма непростых взаимоотношениях отца и дочери. По словам юбиляра, возможность выйти на сцену с дочерью для него – это большая радость. Вполне возможно, также подчеркнул актер, этот спектакль станет для него последним в актерской карьере.
08 ноя 2010, 13:48
5 023
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: