Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » В России ожидается неделя кинофестивалей

В России ожидается неделя кинофестивалей

В России ожидается неделя кинофестивалей
кинофестиваль Молодость
С 25 по 30 октября в Москве состоится 30-й Международный фестиваль ВГИК. В конкурсной программе - как российские, так и зарубежные короткометражки начинающих авторов. Затем, 23 по 31 октября, в столице пройдет юбилейный 40-й кинофестиваль «Молодость».

Нынешний фестиваль ВГИК посвящен 90-летнему юбилею одного из лучших советских режиссеров и актеров Сергею Бондарчуку. В программе около 50 различных кинокартин. В фестивале, посвященном юбилею Бондарчука, примут участие представители 31-й зарубежной киношколы из 21 страны. Зрителям будут предложены студенческие фильмы, буквально, со всей Европы, из стран СНГ, Гонконга, Индии, США, Мексики, Кубы, Израиля и т.д.

Оценивать короткометражки будет компетентное жюри. Они выберут лучшего художника, оператор и режиссера. Звание «Лучший фильм» вручит специальное студенческое жюри, в состав которого входят Александр Адабашьян, Валерий Тодоровский, Тофик Шахвердиев, Ольга Кабо, Анатолий Прохоров, Мария Муат, Владимир Гудилин, Нана Гринштейн, а также гостья из Франции - Эрве Джакубович и эксперт из Великобритании - Антони Старк.

Поскольку фестиваль приурочен к юбилею Сергея Бондарчука, то в рамках мероприятия состоится специальная фотовыставка и торжественный вечер памяти. Кроме того, зрителям будет показан фильма «Судьба человека», тираж двд дисков с которым будет находиться в открытой продаже.

Еще одним сюрпризом будет показ фильмов Матье Альмарика и ленты «Социализм» Жан-Люка Годара, которые приурочены к Году Франции в России. А к столетнему юбилею Акиро Куросавы на международном студенческом киноконкурсе пройдет ретроспектива фильмов режиссера, в том числе и картин, ранее непоказанных в России.

Отметим, что международный фестиваль ВГИК проходит с 1961 года. Первым его победителем стал фильм «Мальчик и голубь» Андрея Кончаловского. В разные годы среди победителей и лауреатов конкурса звучали такие имена, как Никита Михалков, Сергей Соловьев, Вадим Абдрашитов, Александр Миндадзе, Александр Котт, Отар Иоселиани, Нелли Уварова Элем Климов и Андрей Мерзликин.

Софи Марсо
Также в ближайшее время, с 23 по 31 октября, в столице состоится юбилейный 40-й кинофестиваль «Молодость». Интересно, что в качестве ведущей церемонии выбрана известная актриса и режиссер Рената Литвинова. Кроме того, на фестивале будут присутствовать французские актеры Кристофер Ламберт и Софи Марсо. Жюри возглавит известный французский режиссер Марк Каро.

Гран-при фестиваля - статуэтка Скифский олень и 10 000 долларов – получит лучший автор, представивший свою работу на конкурсе. Кроме того, будут отмечены игровой полнометражный фильм, документальный короткометражный, а также студенческий фильм – 2500 долларов. Лучший молодой актер или актриса получат 1000 евро – приз имени Ива Мота. Традиционно по итогам зрительского голосования будет определен лучший фильм.

Как сообщают организаторы мероприятия, программа 40-й «Молодости» будет традиционной. Это три раздела: творчество студентов, полнометражные фильмы и короткий метр. Всего в фестивале примут участие около 50 картин.

Проведение недели кинофестивалей в Москве положительным образом скажется на деятельности агентств недвижимости. Уже сейчас по неофициальным данным, поступившим от организаторов фестивалей, поступило более 1000 заявок по аренде квартир в агентства недвижимости Москвы. Большинство участников предпочитает снять квартиру в агентстве недвижимости, чем платить астрономические суммы за гостиницы. Так что неделя фестивалей в Москве "накормит" не только её непосредственных участников.
21 окт 2010, 12:12
5 169
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: