Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » На Дальнем Востоке появятся южнокорейские кинотеатры

На Дальнем Востоке появятся южнокорейские кинотеатры

На Дальнем Востоке появятся южнокорейские кинотеатры
Lotte Cinema

Компания Lotte Cinema объявила о желании построить сеть кинотеатров на Дальнем Востоке. До 2013 года Lotte Cinema планируют открыть в Хабаровске, Владивостоке и Благовещенске максимум 6 кинотеатров с 30 залами. Цена вопроса - примерно $30 млн. Однако перспективы проекта весьма заманчивы: на Дальнем Востоке нет ни одной из федеральных киносетей.

Как отметил гендиректор сети Lotte Cinema Сон Кван-Ик, Lotte Cinema в ближайшем будущем намерены выйти на новые рынки, в том числе хотят отметиться и в России. При этом освоение российского пространства компания планирует начать уже в начале будущего года.

Если разработанная специалистами киносети стратегия будет утверждена, то в 2012-2013 годах в крупных городах Дальнего Востока откроется максимум 6 кинотеатров с 30 цифровыми кинозалами. Выход в центральную Россию Lotte Cinema намерены осуществить до 2015 года: тогда представительства сети появятся в Москве, Санкт-Петербурге. В центральной России компания планирует открыть около 3-5 филиалов с 12-20 залами.

Сеть Lotte Cinema
Сеть Lotte Cinema была создана в 1999 году: по данным 2008 года сеть насчитывала более 420 экранов в Корее. Lotte Cinema входит в известный холдинг Lotte Group (Япония -Южная Корея), который развивает ритейл, девелопмент, химическое производство, а также производство продуктов питания и т. д. По данным за 2009 год активы группы эксперты оценивали в $61,3 млрд, а общий объем продаж составлял $37,4 млрд. при чистой прибыли - $1,75 млрд. В первопрестольной Lotte Group на сегодняшний день имеет торгово-офисный комплекс Lotte Plaza и отель Lotte Hotel.

Что касается кинорынка Дальнего Востока, куда планируют выйти Lotte Cinema, то он на данный момент является свободным: из известных холдингов там никто не представлен. В июле 2010 года на Дальнем Востоке насчитывалось 49 кинотеатров, а это - 80 залов, из которых всего 30 с цифровыми экранами.

Для сравнения в соседней Сибири - 270 и 56 соответственно. Поэтому данная территория очень перспективна для киносетей, в данный момент, как показывают исследования, потребители предпочитают смотреть премьеры в кино, двд диски приобретаются уже после релиза. Однако приступить к экспансии в регионе мешает отсутствие современных торговых центров, где в основном и размещаются мультиплексы.

Поэтому Lotte Cinema имеет вполне реальные шансы стать второй иностранной киносетью в России. До нее американский медиамагнат Самнер Редстоун, сеть National Amusements запустили компанию Rising Star Media - сеть Kinostar de Lux (3,3% рынка).
20 окт 2010, 11:59
3 473
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: