Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Кинг-Конгом за «секс наркотики и рок-н-ролл»

Кинг-Конгом за «секс наркотики и рок-н-ролл»

Кинг-Конгом за «секс наркотики и рок-н-ролл»
секс наркотики и рок-н-ролл
«Секс, наркотики и рок-н-ролл» - это история о жизни Иэна Дьюри, человеке, переболевшем в детстве полимиелитом, оставшимся инвалидом, но в 1970-х сумевшим стать одним из главных кумиров молодежи, ярким музыкантом британской новой волны.

Совсем недавно в прокате появилась кинокартина Мэта Уайткросса «Секс, наркотики и рок-н-ролл», биография известного панк-рокера Иэна Дьюри, популярности которого пришлась на 1970-е годы.

Биографии музыкантов рокеров от прочих отличаются, как правило, тем, что в придачу к привычному набору не совсем приглядных подробностей из личной жизни здесь присутствует еще и знаменитое трио «секс, наркотики и рок-н-ролл».

При этом последнему почему-то обычно уделяется незаслуженно мало внимания. Видимо, биографы считают, что мало кому интересны творческие муки, бесконечные репетиции, аранжировки и иже с ними. Мэт Уайткросс оказался с тем не совсем согласен. В его фильме есть и то, и другое, и даже третье…
секс наркотики и рок-н-ролл

Да, согласны, половину фильма, посвященного известному британцу Иэну Дьюри, герой беспробудно пьянствует, употребляет амфетамины и безобразничает. С другой стороны – перед зрителем Дьюри предстает не таким уж прямолинейным человеком. Это все-таки личность, не только культовая, но и многоплановая, глубокая.

Так, зритель становится свидетелем переживаний героя, когда тот понимает, что рано или поздно ему придется выбрать между женой и любовницей. Дьюри любит сына, помогает больным детям, размышляет о смысле жизни, помнит отца. И, естественно, правда, даже немного шаблонно - страдает от славы. В таком чутком подходе к характеру рок-звезды есть объяснение: режиссеру работать над фильмом помогали дочь и сын Дьюри.
секс наркотики и рок-н-ролл

Роль Иэна Дьюри (кстати, его биография, правда, впечатляет: пережив пик славы в 70е годы прошлого века, он дожил до неприличного для панка шестидесятилетнего возраста, умер от рака в статусе посла ООН. Кроме того, музыкант некогда закончил два колледжа искусств, был обладателем Королевской стипендии и в течение долгого времени преподавал) сыграл бесподобный Энди Серкис.

В разнообразной фильмографии актера стоит, пожалуй, выделить две роли. Энди известен как Горлум из «Властелина колец», а также как Кинг-Конг в «Кинг-Конге» Питера Джексона. В «Сексе, наркотиках и рок-н-ролле» определенные навыки изображения монстров Серкис в буквальном смысле перенес на человеческий материал. И вышло вполне даже оригинально.
секс наркотики и рок-н-ролл

В результате Иэн Дьюри получился, с одной стороны, как «жертва обстоятельств» и «человеком своего времени», с другой – это все же бунтарь и проказник, сумевший совместить в своей музыке панк, «новую волну» и кабаре. Другими словами, Иэн Дьюри получился таким, каков он и был – выкрикивавшим своим зрителям: «Я не хочу, чтобы меня помнили! Я хочу быть живым!»
18 окт 2010, 17:07
4 256
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: