Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Книга Илая - защищая ее он идет на убийства.

Книга Илая - защищая ее он идет на убийства.

Книга Илая - защищая ее он идет на убийства.
Книга Илая - защищая ее он идет на убийства.

На экраны вышел новый приключенческий экшен – фильм Книга Илая. В очередной раз наш и без того шаткий мир постигла крупномасштабная катастрофа, полностью уничтожившая Америку. Большинство населения страны погибло под руинами, полностью разрушены системы коммуникации и водоснабжения. Те, кто остался в живых, объединились в бандитские формирования, ведущие беспощадные войны за существование.

Однажды на землю, бывшую еще не так давно цветущим штатом Калифорния, а теперь представляющая собой выжженную пустыню, ступает нога человека, которого зовут Илай. В его руках находится книга, в которой написаны откровения свыше и которую он собирается передать людям. Итак, вашему вниманию представляем рецензию на фильм Книга Илая.



В людях снова пробудились самые низменные чувства и они снова готовы друг другу горло перегрызть за глоток воды, дошло опять и до людоедства, ну как же без этого. И как всегда находится одна-единственная героическая личность, которой выпала честь спасти мир. Наш мудрый Илай. Если кто-то захочет помешать ему в выполнении миссии, тогда этот кто-то быстро отправится на тот свет, в рай людей без головы…

По замыслам создателей картины Книга Илая, нашего главного героя в лице Дензела Вашингтона сильно заботит будущее человечества, что делает его персонаж героическим. Зритель должен простить ему некие огрехи в поведении.



Кто-то сообщил Илаю, что на западе страны остались люди, которые еще не уподобились остальному населению, погрязшему в мародерстве, каннибализме и массовых оргиях. Именно этим людям мудрый Илай должен передать заветную Книгу. Но на его пути встает Карнеги – жестокий и коварный правитель этих мест, установивший монополию на воду и подчинивший себе самых отъявленных головорезов.

Узнав о том, что Илай обладает какой-то необычной книгой, в которой содержатся тайные откровения, Карнеги решает непременно отнять ее у него, чтобы с ее помощью завладеть всем миром. Карнеги – настоящий отморозок, человек, живущий в дикие временп, когда зло становится средством к достижению цели, и его ничто не остановит…



Роль лихого злодея Карнеги блистательно сыграл Гари Олдман. Обе главные роли сыграны актерами безукоризненно. Особенно удались боевые сцены, для участия в которых Дензел Вашингтон специально обучался у последователя самого Брюса Ли и Дэна Иносанто. Его неподражаемые хуки и выпады в схватке с бандитами, а особенно с главным злодеем Карнеги, очень эффектны и стремительны.

В фильме книга Илая роль Дензела Вашингтона немного похожа на роль Вин Дизеля в «Хрониках Риддика». Такой же неадекватный персонаж, такой же благородный и в то же время хладнокровный и расчетливый. Обоим приходится спасать свою жизнь от оголтелых бандитов и выручать попавшихся на их пути бедолаг, оказавшихся на краю гибели, но делают они все это с холодным расчетом и без лишних эмоций.



Ключевой вопрос, который ставит этот фильм: что является фундаментом построения цивильной жизни на земле? Илай верит, что Библия станет основой для всего общества. Книга в его рюкзаке – единственный шанс людей спастись от агонии, и начать все сначала, избежав ошибок прошлого.
А для коварного Карнеги книга Илая – это средство контроля над людьми и расширения своей власти. Оба главных персонажа отчетливо понимают силу, скрываемую книгой Илая, но имеют абсолютно разные представления о том, как эту силу использовать…

Аналогий на эту картину множество от «Безумного Макса» до «Водного мира», но все, же кино получилось очень своеобразным. И не смотря на то, что тема катастроф в последнее время буквально заполонила экраны, фильм Книга Илая смотрится достаточно свежо и ненавязчиво, если угодно – на одном дыхании. Искренне советуем Вам его посмотреть!
19 янв 2010, 11:58
6 122
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: