Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Технология IMAX сегодня

Технология IMAX сегодня

Технология IMAX сегодня

В наш век высоких скоростей и бешеного ритма жизни все более актуальной становится проблема качественного отдыха.

Есть множество способов отвлечься от напряженной работы и зарядиться положительными эмоциями. Например, можно купить билеты в театр и насладиться игрой актеров. Но что делать, если в театр идти не хочется?

Есть еще один вариант – пойти в кино. Многие скажут: «Зачем мне идти в кино – я и дома могу посмотреть любой фильм» – и будут частично правы. Действительно, если вы являетесь обладателем качественной аппаратуры, то нет смысла идти в обычный кинотеатр – качество изображения, демонстрируемого с обычной кинопленки, оставляет желать лучшего. Но технический прогресс не стоит на месте, и с появлением новых технологий, таких как IMAX, поход в кинотеатр из обыденного дела превращается в увлекательное путешествие, которое подарит вам незабываемые впечатления. Что же представляет собой технология IMAX?

Технология IMAX сегодня

IMAX – новый формат фильмов и кинотеатров, созданный канадской компанией IMAX Corporation. Существует 2 вида фильмов IMAX – 2D и 3D, а также разработана специальная технология для конвертации обычных фильмов в формат IMAX. Чтобы понимать о чем идет речь ознакомьтесь с нашим материалом - презентация IMAX в Санкт-Петербурге.

Фильмы в формате IMAX 2D отличаются от обычных тем, что снимаются они на более широкую пленку специальной камерой. За счет этого картинка становится изумительно четкой и яркой, а если добавить к этому огромный экран в кинотеатрах IMAX, то можно себе представить, насколько потрясающее впечатлением производят фильмы в новом формате на зрителей. Еще одно преимущество новой технологии – звук. Во-первых, звук записывается отдельно от изображения, а также при записи звука не используется его сжатие, что позволяет достигать превосходного качества звучания и передавать любые звуковые оттенки.

Но инженеры IMAX Corporation не стали почивать на лаврах, и изобрели формат IMAX 3D, который обладает всеми преимуществами 2D, но при этом является трехмерным. Фильм IMAX 3D находится на двух пленках, которые во время демонстрации одновременно движутся через один 3D-проектор с двумя объективами, снабженными поляризационными фильтрами. Чтобы насладиться трехмерным изображением, зрители должны надеть поляризационные очки, чтобы объединить в единое целое два отдельных изображения, проецируемые на экран. В результате возникает иллюзия трехмерности изображения. Теперь уже невольно начинаешь задумываться: хочется ли покупать билеты на концерт, или лучше сходить в кино?

Кинотеатры IMAX стремительно распространяются по миру. Возможно, что и в вашем городе уже есть это чудо техники.

28 дек 2007, 12:59
13 139
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: