Создать акаунт
Культура и кино России » Кинокритика » Суини Тодд - мясорубочная мизантропия в кроваво-черных тонах

Суини Тодд - мясорубочная мизантропия в кроваво-черных тонах

Суини Тодд - мясорубочная мизантропия в кроваво-черных тонах
Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит - рецензия

Тим Бертон – режиссер немного с приветом – выдал на гора очередную странную вещицу под названием «Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит» и задействовал в ней своего друга Джонни Деппа и супругу – Хелену Бонэм-Картер, даму тоже с приветом. Вещица сия - или музыкальная драма ужасов или готический хоррор с песнопениями. Сразу не разберешь. Все патологически серьезно и страшно. И при этом действующие лица поют, но почему-то не пляшут.

В основе фильма пьеса Кристофера Бонда, написанная в 1846 году. За длиннющий период времени она не раз экранизировалась, по ней ставили спектакли в различных вариациях и интерпретациях. И вот за дело взялся Бертон. В результате грязь и мерзость, порок и упадок, гнусные рожи, цинизм, кровь рекой выплеснулись на экран. И снято все это безобразие с откровенным любованием.

Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит - рецензия


Но, по порядку. В лондонскую гавань, серую и грязную из тропических колоний прибывает паршивое суденышко. По трапу сходит некто Суини Тодд (Джонни Депп), с лицом белым-белым то ли от белил, то ли от муки, использованной вместо пудры – такова режиссерская задумка, с копной черных волос, с черными же кругами под глазами, взором, горящим ненавистью ко всему и ко всем.

Вылитый вампир. Но нет, просто несчастный человек, лишившийся разума, а попросту, свихнувшийся в силу печальных обстоятельств. Когда-то под именем Бенджамен Паркер он счастливо жил в Лондоне. У него была парикмахерская, прелестная жена, не менее прелестная дочь. В один злосчастный день все рухнуло.

Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит - авторская рецензия


Местный судья ( Алан Рикман) позарился на его женушку, и дабы устранить все препятствия, огульно обвинил мужа и сослал его на каторгу. Набаловавшись с женой, мерзавец захотел оприходовать и дочурку. Не вынеся позора, молодая женщина отравилась, оставив дочку сироткой. Похотливый судья тут же прибрал ее к рукам.

Все эти подробности мистер Тодд узнает от соседки миссис Лаветт (Хелена Бонэм-Картер), хозяйки маленькой пекарни, торгующей самыми паршивыми булочками в городе – с тараканами. Чего же еще достоин этот гнусный Лондон, эта дыра-дырой, где живут одни подонки, проститутки и крысы.

Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит - авторская рецензия


У миссис Лаветт тоже белое мучное лицо, черные волосы, черные круги под глазами, еще та красотка, похожа на мистера Тодда. Она нечистоплотна, лжива, но временами добра. Именно она отведет Суини в его комнату и достанет из тайника в полу старый пыльный футляр с самыми острыми бритвами. И вот здесь мистер Тодд и превратится в самого злого парикмахера в мире, скорого на расправу и мастерски орудующего режущим инструментом. Сама же миссис Лаветт станет подругой Суини и не только боевой.

Процесс мести будет поставлен на широкую ногу. Заманивая своих врагов в парикмахерскую якобы для приведения в надлежащее состояния лица, наш маньяк перерезает им горло, сбрасывает трупешники в подвал, а там их перемалывают в гигантской мясорубке, и получается начинка для пирожков.

Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит - авторская рецензия


Слух об удивительно вкусных изделиях разлетается по всему городу. Всего в фильме укокошено двенадцать персонажей. Первой жертвой стал брадобрей Пирелли (Саша Бэрон Коэн), который узнал в Суини Тодде Бенджамена Паркера и поплатился. Чем дальше, тем страшнее. К финалу герой рубит всех, кто способен хотя бы подумать плохое.

Кровища, тоска и безысходность в вокальном сопровождении персонажей – на редкость омерзительное зрелище для большого экрана. Смогут ли зрители смотреть эту мясорубочную мизантропию в кроваво-черных тонах, не берусь сказать. Но, скорее всего, закроют глаза.

Наверное стоит все-таки посмотреть Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит онлайн, чтобы составить свое собственное мнение.
21 мая 2008, 11:46
15 005
7
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ЫЫыы
ЫЫыы
14 июня 2008 11:54
Самый прелестный фильм из всех, просмотренных мною! Бертон - гениальный человек, который делает поистине великолепные произведения!
марселла
марселла
17 февраля 2010 20:52
я еще не смотрела.но хочю посмотреть.виной всему мой лафный актер джонни депп.он лапочка.ну а про тима бертона вообще молчю.невероятно способный человек. чего только стоит труп невестыwink feel
Злой Волк
Злой Волк
27 мая 2010 21:43
ФУУУ.... автору этой гнойной статейки должно быть стыдно за свою некомпетентность и ограниченность. как можно ту чушь, которую вы написали, назвать критикой или рецензией?!

Вы далеки от самого понятия этого жанра! жалкое человечишко, поймите, наконец, что в рецензии нет места своему мнению, а только объективной точке зрения! вы - позор жанра!
Zuv
Zuv
10 августа 2010 15:56
В основном, фильм мне понравился и дуэт Депп и Картер очень интересный так сказать харизматический, но вот мне не понравилось то что ахилесовой пятой стало убийство и кровь даже в самом начале в вступлении мы видим ручеек крови стекающий в канализацию.

И тогда сразу становиться не по себе!

Может я сужу не объективно потому что я не люблю фильмы про маньяков убийц... но все же этот фильм был для меня слишком уж ужасен
Женя Кром
Женя Кром
28 октября 2010 20:24

Прекрасный мюзикл!

Пусть он "трешевый", но он прекрасный. В нём прекрасно значительно всё, даже самые ужасные персонажи и их поступки. В первую очередь, конечно хочется отметить музыку. Удивительное переплетение музыкальной ткани и голоса. Сквозное развитие. Отсутствие больших диалогов в разговорной речи и просто красивая музыка - всё это настолько тщательно и грамотно сделано, что оторваться невозможно.

В который раз Джони Депп показал своё актёрское мастерство - здесь его узнать с трудом, настолько он вжился в эту роль больного душевно человека. 

manul
manul
15 декабря 2010 17:06
Это мой любимый актер, а вот фильм надо посмотреть.
Гость :)
Гость :)
14 января 2011 00:07
media-news.ru вообще, крутой портал! bully
Смотрите также: