Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Илья Муромец и Соловей Разбойник - и тут приключения начинаются

Илья Муромец и Соловей Разбойник - и тут приключения начинаются

Илья Муромец и Соловей Разбойник - и тут приключения начинаются
Рецензия на Фильм Илья Муромец и Соловей Разбойник

Современное российское анимационное кино развивается в разных направлениях. Несмотря на значительное количество авторских работ, таких, как например, детская анимация Смешарикова или проекты такого мэтра, как Александр Петров, по настоящему востребованы полнометражные мультфильмы. Илья Муромец и Соловей Разбойник - анимация, сделанная в смешанном формате, предназначена одновременно как для детей, так и для взрослых.

Российская анимационная студия «Мельница» пока не может конкурировать с мировыми лидерами, всем известными компаниями Pixar, Dreamworks или Ghibli, но ее работы все же интересно смотреть (например, Добрыню), и не в последнюю очередь из-за хорошего юмора в мультфильмах.

В новом мульт-блокбастере «Мельницы» новый богатырь – Илья Муромец. Лихой Соловей Разбойник на свою беду увел княжескую казну, прихватив при этом коня Добрыни. Илья Муромец отправляется в отставку и тут приключения начинаются.



Илья Муромец и Соловей Разбойник примечателен, прежде всего, своей графикой. В новом творении «Мельницы» виден явный прогресс в этом элементе. И хотя главные персонажи нарисованы все еще достаточно схематично, окружающие фоны удались на славу, особенно радуют прорисовки в Константинополе. Все детали сцен сделаны очень тщательно, взять, к примеру, площадь города, где одновременно двигаются различные персонажи.

Кадр из Фильма Илья Муромец и Соловей Разбойник


У студии уже формируется собственный стиль. Конечно, на качестве фильма сказался и увеличенный бюджет. Хочется отметить, что в век тотального перехода на 3D, авторы продолжают придерживаться традиционной рисованной анимации, что не может не радовать. Трехмерная графика в мультфильме использована лишь в нескольких местах для передачи динамики.

Впрочем, догнать по качеству графики законодателей моды современной анимации, как трехмерной, так и рисованной, у «Мельницы» вряд ли получится – для этого нужны большие деньги, да и опыта пока нет. А вот создать интересный мир, придумать увлекательный сюжет и приправить это удачными шутками – это про нас. И больших вложений тут не надо, требуются лишь мозги.

Кадр из Фильма Илья Муромец и Соловей Разбойник


Сюжет мультфильма Илья Муромец и Соловей Разбойник увлекает – Русь и Византия, богатырь и злодеи, сделано интересно и с размахом. Чего только стоит один летописец Аленушка. Не может не радовать просветительский аспект мультфильма – дети попутно изучают родную мифологию. Чем действительно фильм может похвастать – так это шутками. Шутки самого разного характера рассмешат всех: детей – смешные ситуации, в которые попадают злодеи, а взрослых политические и другие аллюзии: «А может расходы сократить? – Ты что демократ?» Очень часто и удачно применяются цитаты из Астерикса, Мадагаскара, Джентльменов удачи и т.д., но и своих идей достаточно.

Особо хочется отметить то, как сделаны животные в мультфильмах. Милые, безумно обаятельные персонажи просто умиляют, что слон из «Ильи», что верблюд из «Добрыни». Конь Добрыни вообще становится одним из главных персонажей фильма. Ходят слухи, что в следующем проекте авторы хотят объединить всех трех богатырей, вот будет весело посмотреть на «животный» состав команды.

Для того чтобы сделать мультфильм смешным, авторы применили классический прием переноса современных реалий в прошлое время. Причем, много юмора взято из политики. Высмеиваются многие аспекты политической жизни России и Запада – демократия, коррупция, вывоз девушек на Запад. Все это настолько обыграно, что если бы князя звали Владимиром, то мультик могли бы запретить.

Кадр из Фильма Илья Муромец и Соловей Разбойник


Своей работой авторы как бы хотели показать мир, утонувший в коррупции и бездействии властей, мир, где правят деспоты. Много параллелей с реальностью: Соловей Разбойник откупается за взятку, князь транжирит большую часть доходов. И, конечно же, все держится на русских чудо-богатырях. Смешные персонажи типа шутов всегда нужны мультфильму, но чтобы из правителя делали шута! Такого еще не было в нашем кино.

Не смотря на все достоинства этой работы, покидая кинозал, испытываешь ощущение того, что фильму чего-то не хватает. Об этом говорят многие. Одни винят раннюю концовку, другие простой сюжет. На самом деле у фильма просто нет внутреннего сюжета, который почти стал нормой в современном анимационном мире. Уже не достаточно того, что герой носится, шутит, одолевает врагов – в течение фильма он должен испытать внутренние изменения, что-то понять для себя, переосмыслить.

Кадр из Фильма Илья Муромец и Соловей Разбойник


В «Ледниковом периоде 2» тигру к концу фильма удается преодолеть свои страхи, огр из «Шрека 3» перестает бояться детей, не говоря уже о внутреннем изменении, которое претерпевает герой недавнего хита «Рататуй». В наших же похождениях, герои какими были в начале приключений, такими и остаются к концу фильма. Конечно, это очень высокая планка, но, возможно, уже пришло время для покорения вершин коммерческой мультипликации.

Да, «Илья Муромец и Соловей Разбойник»: третий богатырь еще далек от идеала, но все же это добротный веселый мультфильм, на который стоит сходить вместе с детьми.
12 мар 2008, 17:58
9 121
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: