Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Гангстеризм по-скотовски

Гангстеризм по-скотовски

Гангстеризм по-скотовски
Американский гангстер

«Гангстер». Сразу скажу: ничего нового в жанр криминальной гангстерской драмы Ридли Скотт не привнёс. Всё это уже было видано-перевидано много-много раз (фильмы мэтров жанра Фрэнсиса Форда Коппола, Мартина Скорсезе, Брайана де Пальма). Но даже несмотря на, казалось бы, «забитую тему», режиссёр снял удивительно захватывающий фильм. Вот что значит настоящее мастерство!

Не стушеваться, не скатиться до уровня плагиатства, а, опираясь на своё «режиссёрское чутьё» и профессионализм, снять фильм, достойно продолжающий славный киноряд криминальной гангстерской драмы.



Сюжет прост и незамысловат: наркобарон Фрэнк Лукас занимается контрабандой наркотиков, которые поставляются в США из Юго-Восточной Азии. И непросто поставляются, а в гробах солдат США, воюющих и гибнущих во Вьетнаме. Ему пытается противостоять детектив Риччи Робертс со своей командой из отдела по борьбе с наркотиками… А вот здесь, позволю себе заметить, начинается самое «главное»: борьба двух личностей (кто победит в этой борьбе, не столь важно, хотя мы знаем, что «хороший победит, на то он и хороший»), борьба двух характеров, двух мировоззрений.

Американский гангстер


В этой связи очень интересен дуэт противоположностей: Дэнзел Вашингтон в роли чернокожего главаря наркомафии и Рассел Кроу в роли полицейского детектива Риччи Робертса. Оба актёра, ставшие уже до этого фильма суперзвёздами, отлично справились со своими ролями. Герой Вашингтона, внешне уверенный в себе, респектабельный мэн, несмотря на свой колоссальный вес в обществе, не брезгующий собственноручно, без объяснения запустить пулю в лоб «провинившемуся», знающий себе цену… и герой Кроу, полубомжеватого вида мужчина, некий неудачник по жизни, но от этого бескомпромиссный, смелый во имя торжества закона.

Режиссёр Ридли Скотт недаром подобрал на роли этих двух актёров. Он дал возможность зрителю помимо наслаждения самим фильмом получить удовольствие и от прекрасной игры Дэнзела Вашингтона и Рассела Кроу.

Американский гангстер


Кроме всего прочего в «Гангстере» снялась целая «обойма чернокожих рэповцев», но для меня они мало что значат, поэтому я с замиранием сердца следил за игрой двух суперзвёзд Голливуда.

После просмотра «Гангстера» первая мысль, меня посетившая, была: «А всё-таки молодец старина Ридли! Уж сколько десятилетий на вершине мирового кассового кино, а пыл, задор свой не утратил. Его фильмы по-прежнему зрелищны, интересны, а главное, их ждёт широкий зритель, надеясь на то, что старина Ридли вновь порадует их души «какой-нибудь» историей. В каком бы жанре не работал этот режиссёр, марка «Ридли Скотт» всегда звучит гордо! Это, если хотите, своеобразный бренд. Дай Бог ему здоровья! И чтобы старина Ридли продолжал радовать нас, своих верных зрителей, новыми, интересными «киноподарками».
31 янв 2008, 16:38
4 255
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: