Создать акаунт
Культура и кино России » Кинокритика » Второй шанс - иногда и Скалы становятся живыми

Второй шанс - иногда и Скалы становятся живыми

Второй шанс - иногда и Скалы становятся живыми
Второй шанс
А что? Ничего. Весьма, друзья мои, неплохо. Весьма-весьма. Очередной зубодробильный парень (я имею ввиду Дуэйна «Скалу» Джонсона) сыграл не в боевике, а в психологической спортивной драме. Да и сыграл, надо справедливо заметить, очень недурно. Значит, есть в актёрском арсенале Дуэйна «настоящие актёрские драматические нотки».

Дуэйн Джонсон играет воспитателя в колонии для несовершеннолетних преступников. Именно здесь, среди отпетых молодых уголовников, он решает создать команду по американскому футболу. Трудно даются ему эти первые шаги, но «Скала» Джонсон и не такое видел. Поэтому, преодолевая трудности и всевозможные передряги, он создаёт прекрасную команду, великолепный коллектив, где враги становятся друзьями, где обиды и ненависть «утопают» в дружбе и взаимопонимании.

Второй шанс


Вроде сказка, но это хорошая, добрая сказка. Актёр Джонсон очень точно придаёт своему экранному герою черты вожака, лидера, который, добиваясь гуманной цели, идёт напролом. Он заранее победитель!

Вместе с Дуэйном «Скалой» Джонсоном (насколько я понимаю, это его первая «небоевикастая» роль) неплохо сыграли другие известные парни: актёр и рэп-композитор Игзибит («8 миля», сериал «Полиция Майами», «Три икса-2»), Леон Риппи («Порождающая огонь», «Цветы лиловые полей», «Без компромиссов», «Окно спальни», «Кинг-Конг жив»), Кевин Данн («Годзилла», «Львы для ягнят», «Никсон», «Чаплин»).

Второй шанс


Известный канадский режиссёр Фил Жано, за творчеством которого я постоянно слежу, начинал с сериалов и безликой подростковой драмой «Ровно в три». Но имя его зазвучало после впечатляющего старта криминальных триллеров «Состояние исступления» и «Окончательный анализ». Именно тогда, в начале 90-х прошлого столетия, знатоки кино по-настоящему оценили эти две блестящие работы Жано, и всем стало понятно: на кинонебосклоне зажглась новая, самобытная «звезда». Дальше последовали детективный триллер «Пленники небес» и мелодрама «Энтропия», но они были уже на порядок хуже «Состояния…» и «… анализа».

Можно было уже говорить о некоем творческом кризисе режиссёра Жано, но его фильм «Второй шанс» вновь привлёк внимание широкого зрителя к имени Фила Жано (действительно, прекрасная, добротная постановка).

При просмотре фильма «Второй шанс» я несколько удивлялся тому, что в руках опытного режиссёра-мастера и «могучие Скалы» прекрасно играют драматические роли и создают хорошие, сильные характеры.
17 янв 2008, 15:42
5 816
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: