Создать акаунт
Культура и кино России » Кинокритика » Май - Идёт солдат по городу...

Май - Идёт солдат по городу...

Май - Идёт солдат по городу...
Фильм Май

Май - мой самый любимый месяц года. Когда всё цветёт и пахнет, когда первые ароматы просыпающейся природы слегка дурманят и кружат голову, когда солнце весело припекает, а первая гроза не пугает, а придаёт жизненной радости и весёлого задора, вот тогда душа радуется жизни, радуется свету и теплу, радуется… О, Боже, спасибо, Тебе за то, что Ты дал мне жизнь, дал мне радость наслаждения твоими творениями природы и мироздания! В это время я чувствую себя самым счастливым человеком на свете! Я дышу! Я вижу! Я живу!

Фильм Май


Фильм молодых режиссёров Марата Рафикова и Ильи Рубинштейна «Май» представляет собой типичную драму, события которой разворачиваются в Москве. Главный герой, старший лейтенант Печалин, в этот тёплый и нежный месяц оказывается в Москве. Здесь, за короткие три дня, он успевает встретиться со своими старыми товарищами (и боевыми тоже), случайно познакомиться с девушкой Викой и вместе с ней отпраздновать самый святой и великий праздник мая - День Победы! Одним словом, полная круговерть и калейдоскоп радостных встреч, мелких неурядиц и горьких расставаний.
Авторы фильма попытались рассказать простую историю любви на фоне радостной майской Москвы. Отчасти им это удалось. Ощущение городской весны чувствуется каждым кадром.



В целом же фильм «Май» представляет собой посредственное, даже местами, тоскливое киноповествование. Нет того весёлого, оптимистического задора, радости, что присутствовали в советских фильмах подобной тематики. Сказывается уровень современной жизни, уровень современного сознания. У героев также, как и в реальной жизни, нет уверенности в завтрашнем дне, нет жизненной радости, нет оптимизма (что день грядущий нам готовит?). Эх, жизнь, современная жизнь! Сколько ещё простых людских душ «перемелют жернова чиновничьего беспредела», чтобы «удержаться в седле», при этом заискивающе выполняя очередной указ по нацпроектам?

В фильме «Май» были задействованы молодые актёрские силы: Андрей Мерзликин (весьма неплохо сыгравший старого друга главного героя), Андрей Кузичев в главной роли, Виктория Толстоганова в роли случайной знакомой Виктории. Всё вроде бы неплохо, «чётко по уставу» (как говорится, «дёшево, но сердито»). Что же касается старого доброго знакомого Алексея Кравченко (в пятнадцатилетнем возрасте «на грани срыва» сыграл роль в фильме Элема Климова «Иди и смотри», а современным зрителям больше известен (или вообще известен) по телешоу «Танцы со звёздами»), то его эпизодическая роль в фильме «Май» не раскрывает весь его актёрский талант, всю его внутреннюю суть. «Ну и что, что в кино мало, зато в телешоу много! Телешоу в России больше смотрят, чем кино. Пусть там я буду популярен!». А жаль, неплохой был паренёк. А почему «был»? Может… Ну да ладно, время покажет.
Ещё одно «знакомое лицо»: Станислав Дужников (своеобразный «символ» дебилизации молодой России). Парень, несмотря на всю свою «дебильную внешность», упорно лезет в актёры. Дурковат ты, Стас, дурковат. Ну что теперь поделаешь? Сегодня в России дураки и дебилы в почёте. Гламур, понимаете, гламур.

Фильм Май


Из «старой гвардии» засветились: Ирина Розанова в маленькой эпизодической роли. Как обычно, суета, сумбур, житейская неразбериха сквозит в её героини, но это не отталкивает, а просто… мы, зрители, привыкли видеть Ирину Розанову такой. Так что «вполне пойдёт»… И, конечно же, Лариса Лужина в роли мамы главного героя, старшего лейтенанта Печалина. Будет справедливо, если скажу, что Лариса Анатольевна в своей небольшой роли прекрасна! Вот что значит Настоящая Советская Актёрская Школа!

Надо заметить, что в своё время Лариса Лужина закончила ВГИК (легендарная актёрская мастерская Сергея Апполинариевича Герасимова и Тамары Фёдоровны Макаровой). Её героиня в фильме «Май»- это подлинное воплощение добра, материнства, домашнего очага. Актриса маленькими штрижками «рисует» характер своей героини, придаёт ей частичку своего «я». Те немногие минуты, которые была на экране Лариса Анатольевна, я восторгался её игрой, я был под действием некоего гипноза. Недолго, ёмко. По эмоциональному воздействию - полный блеск!

В целом, фильм «Май», я считаю, обычным российским «киносереднячком». Сколько их уже выплеснулось на киноэкраны за последние 16 лет? И не сосчитать.
«Идёт солдат по городу, по незнакомой улице. И от улыбок девичьих вся улица светла…»- невольно всплывает в голове четверостишие популярной в советские времена песни. Но сейчас другие времена, другие девичьи улыбки (больше походят на ржание отупевших шизоидов), другая весна… Ан, нет! Весна та же, май тот же, только вот веселья и радости на душе всё меньше и меньше. Одним словом, жизнь ты моя, российская!
10 янв 2008, 15:51
7 029
1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Финикк
Финикк
10 января 2008 16:33
Клевый фильм этот "Май", хотя моментами грустный
Смотрите также: