Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Мгла или Кто погубит человечество?

Мгла или Кто погубит человечество?

Мгла или Кто погубит человечество?
Мгла

Ночная буря прервала размеренную жизнь маленького городишки вблизи Портленда. Электропроводка серъёзно повреждена, телефонная связь отсутствует, мобильники "вне сети". Не меньше других досталось семье Дрейтонов: одно упавшее дерево разбило стекло и нагло "развалилось" в гостиной, другое - в щепки превратило любимый сарай.

Глава семьи Девид вместе с сынишкой и ворчливым соседом, третье дерево свалилось на его новенький мерседес, отправляются в город, выезжает в город, чтобы разведать обстановку да прикупить продуктов. В дороге они натыкаются на армейские грузовики с солдатами, в спешке покидающие военную базу, и густой туман, окутывающий семимильными шагами все вокруг. Основное население собралось в местном супермаркете и уже готовит наличные по пути к кассе, собираясь с покупками отправится по домам, приводить хозяйство в порядок, как в магазин вбегает пожилой мужичок с гримасой ужаса на лице. "Что-то из тумана унесло моего друга!"



Френк Дарабонт известный кингофил. "Побег из Шоушенка" и "Зеленая Миля" хоть и не принеся американцу франко-венгерского происхождения желанного оскара, всё же закрепили за ним клеймо мастера киноадаптаций знаменитого писателя. В основе "Мглы" - небольшая новелла Кинга под названием "Туман", рассказывающая о жителях маленького городка, последним оплотом которых в борьбе с нечистью, скрывающийся в непроглядной серой пелене, становятся стены супермаркета.

Мгла


В клаустрофобическом зале магазина расцветают религиозные убеждения о конце света и "руке карающего Господа" за все прегрешения человеческие местной чокнутой фанатки. До проишествия никто не воспринимал её не иначе как умалишенную, но когда, волею случая(?), она предугадывает некоторые события, молитвой отгоняет страшную букашку-комара, число её преданных сторонников увеличивается. Обезумившее от страха стадо начинает вершить свой суд над адекватными остатками общества в стенах магазина. Единственная возможность спастись - свалить из религиозного притона на внедорожнике главного героя Девида и бежать от тумана пока не кончиться бензин.

Надо сказать, что во "Мгле" разыгрывается популярная нынче теория апокалипсиса - та в которой в смерти человечества повинно само человечество. Эта тема ниточкой пронизывает всё повествование - от неудачных, научных опытов военных, до превращения людей в безмозглых религиозных фанатиков. Жаль только, что Дарабонт, сняв свой первый ужастик, в развитии сюжета наступил-таки на несколько граблей-клише, присущих огромному числу разношерстных хорроров.

Мгла


Диалоги пресыщены глупостями, сюжет развивается во многом благодаря неуклюжести или идиотским решениям героев, а в самых "жарких" сценах "стадо" похоже на выключенных кроликов из рекламы Energizer. Но зато Дарабонт отыгрывается в конце фильма. В одни ворота он сравнивает счет, и в овертайме выцарапывает победу, благодаря сильнейшей сцене с пронзающим туман армейским танком. Последни кадры выжимают тебя без остатках, напоминая мне о великом музыканте Курте Кобейне, который после финала знаменитого концерта в Нью-Йорке, увенченного потрясающей Where Did you Sleep Last Night, сказал: "После этой вещи я сегодня уже ничего не смогу спеть".
06 дек 2007, 16:57
2 707
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: