Создать акаунт

Дракула 1958 года

Дракула 1958 года
Horror of Dracula

Начиная со второй половины 50-х, одна маленькая, но по-хорошему наглая студия с боевым именем "Молот" производила ревизию по всем фронтам и закоулкам; пробавлялась даже милой отсебятиной вроде "The Abominable Snowman". В поисках вечных сюжетов слаженная команда Фишер-Сэнгстер-Хиндс – режиссёр, сценарист, продюсер, соответственно – изрядно пошуровала на чёрно-белом дне голливудских ужастиков, да так, что вся муть и жуть рванула наверх, к радостям колора. Следуя логике и экспроприированной США твари Франкенштейна, на родину создателя устремился и румынский кровопийца.

Американские прокатчики, разумеется, из соображений удобства, дали фильму новое, но очень точное название – "Horror of Dracula". Царственный вампир – гость в кадре хоть меткий, да редкий, его стиль – сидеть в засаде и рассылать ужасные записки из подполья. Казалось бы, не Дракула здесь правит бал, и короля играет свита. Однако травля стоит зверя!

У Кристофера Ли всего 13 фраз и два клыка, и этого хватило, чтоб все ахнули: не прошло и двух лет, как преставился Бела Лугоши, и – на, пожалуйста – вот он, наследник титула. А безотчётное желание стукнуть актёра в грудь осиновым колом не пропадает и по сию пору.

За четверть с лишним века – вариант Браунинга появился в 1931 году – никто так не осмелился представить на экране внятный образ Дракулы. Не считать же за удачу турецкий "Drakula Istanbul'da" (1953) или "Son of Dracula" (1943) с Чейни-младшим или парочку картин с Джоном Кэррадайном ("House of Frankenstein" (1944), "House of Dracula" (1945)).

Конечно, Брэм Стокер – лишь отправная и, по мере продвижения, далёкая точка для фантазии "молотобойцев". Их всегда влекла альтернативная история, воссоздание мифов и легенд старушки Англии, когда ещё она звалась викторианской. На стороне шельмоватых британцев, кроме непременного обаяния, анекдотичной диккенсовщины и прочих "файв о’клок", изобразительная правда. Поезд Ужасов набирает ход, но ехать вам придётся в комфортабельном вагоне. Больше никакой бесцветной крови, серых нарядов и тёмных до слепоты углов!
22 ноя 2007, 10:38
2 938
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: