Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Ультиматум Борна или Борн жил, жив и будет жить!

Ультиматум Борна или Борн жил, жив и будет жить!

Ультиматум Борна или Борн жил, жив и будет жить!
Мэт Дэймон в Фильме Ультиматум Борна

Поклонникам трилогии о Борне посвящается.

Вначале была Идентификация. Увлекательный боевик в главной роли с Мэтом Дэймоном, способный очаровать самого изощренного зрителя. Фильм пользовался огромным успехом, что и послужило причиной выхода на экраны второй части - Превосходства Борна.

Теперь уже другой режиссер, другая съемочная команда, но, в общем и целом, атмосферу удалось сохранить. В "Ультиматуме" Борн был все также обаятелен, суров и немногословен и с легкостью преодолевал самые тяжелые препятствия на своем пути.



Этот человек оказался брошенным на произвол судьбы. Будучи задействованным в серьезный проект ФБР по устранению ненужных людей из высших политических кругов, он оказался обманутым. Потеряв память и собственное Я, Борн решает разобраться во всем, найти себя, вспомнить все. Нелегкий труд предстоит бывшему агенту, так как с его головой так поработали, что даже спустя годы у него так и не получается полностью восстановить память. Его тело помнит, как обороняться, зрение острое и замечает все вокруг, мозг привык быстро и точно реагировать на любое изменение в окружающем мире, да только память не возвращается. И даже любимая им девушка, которая всеми силами старается ему помочь, не доводит дело до конца. Ее убивают еще во второй части и Борну не остается ничего другого, как вернуться в Европу и отомстить за нее, а заодно завершить начатое и все узнать о себе.

Третья часть является заключительной в трилогии о Борне. Здесь герой Мэта Дэймана наконец разбирается с главой структуры, где разрабатывают нелегальные кровавые проекты и вся информация о секретных и ужасных преступлениях предается огласке.

Мэт Дэймон в Фильме Ультиматум Борна


Действо несколько напоминает Агента 007, только все-таки менее фантастично и более приближено к реальности. Да и герой - это не слащавый напомаженный 007, а угрюмый, суховатый, далекий от понятий идеальной красоты мужчина, который многое повидал в своей жизни и ему нечего терять.

Мне очень нравится, как действует Борн. Пусть это и не совсем реалистично, но замечательно показано. Он быстр, ловок, силен, умен и способен обхитрить самых изощренных агентов спецслужб.

Мэт Дэймон в Фильме Ультиматум Борна


И все-таки третья часть не обошлась без недостатков. Операторская работа. Да, это явно слабое звено в третьем фильме о Борне. Постоянное мелькание кадров - будь то погоня, драка или просто желание создать накаленную атмосферу. Люди, предметы бесконечно быстро сменяют друг друга, часто границы размываются и в результате оказывается не так то просто следить за развитием событий. Мало того, мелькание и суета сильно напрягают глаза и многие люди после просмотра жаловались на головную боль.

И тем не менее фильм хорош. Мэт играет одними глазами и держит в напряжении от начала и до конца. Это настоящее развлекательное кино. Минимум слов, максимум действий. Да, есть нестыковки с предыдущими частями, ляпы и повторения, но, в сущности - к чему придираться. Просто расслабьтесь и наслаждайтесь зрелищем. Главное - успевать следить за происходящими на экране событиями.

Покидина Евгения
07 ноя 2007, 16:09
3 584
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: