Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Трансформеры – война миров, как всегда, на Земле

Трансформеры – война миров, как всегда, на Земле

Трансформеры – война миров, как всегда, на Земле
- Не водитель выбирает машину, а машина - водителя.
Торговец подержанными тачками

- Это робот. Ну, знаешь, такой супернавороченный робот. Японский, наверное.
Сэм о трансформере


Признаюсь, когда я вошла в кинозал, мне захотелось немедленно развернуться и уйти. Вокруг шевелилось столько детей и восторженных подростков, что я тут же почувствовала себя лишней на предстоящем празднике жизни под названием «Трансформеры». Но извечное любопытство усадило меня в кресло, о чем я, к огромному изумлению и удовольствию, ни минуты не пожалела, лишь только начался фильм.

Целевая аудитория вокруг энергично жевала попкорн, запивая его, будем надеяться, лимонадом, а на экране две расы трансформеров устроили разборки на планете Земля из-за подвижного энергетического артефакта Искры, который в миру является всего лишь расписным кубом. Как водится, одна раса (ничего, что я это слово употребляю?) трансформеров - редкостные мерзавцы десептиконы, готовые разрушить нашу планету и нас с вами заодно, а другая - ходячие образцы добродетели и самоотверженности автоботы, один из которых прикинулся подержанной тачкой и продался (да-да, сам продался, я лично это видела!) одному американскому подростку Сэму Уитуики (Шиа ЛаБеф) в качестве первого средства передвижения. Для полного счастья тому осталось научить весь мир правильно произносить свою фамилию, обзавестись подружкой и избавиться от тяжелой наследственности. И если первое и второе трудно-, но все же выполнимо, то последнее невозможно совершенно, поскольку именно дедушка Сэма в свое время обнаружил Искру в суровых льдах в комплекте с самым жутким цельнометаллическим головорезом Мегатроном (которого в оригинале озвучивает агент Смит ака Хьюго Уивинг), и парню теперь придется нести космическую карму. Никто и не сомневался, что рано или поздно он обнаружит-таки некоторое несоответствие приобретенной развалюхи ее техническому паспорту и окажется втянутым в крутые межпланетные разборки. Он взрослеет и смелеет прямо на глазах, доказательством чего у него намечается смуглая симпатичная подружка Микаэла (Меган Фокс). А дальше что? А все, что ни пожелаете, ведь у руля стоял Майкл наш Бэй, который умеет, что ни говори, угадывать желания и воплощать их в жизнь, да еще и с поистине галактическим размахом!

Эпическим фильм «Трансформеры» не назовешь, куда уж там. На философскую притчу он тоже не тянет, если не считать уже довольно поднадоевшую истину «добро всегда побеждает зло», особенно в голливудских шедеврах. Но при всем при этом повторюсь, посмотрела я его с удовольствием. Хочется иногда простого, но интересного экшна, не отягощенного моралью Кустурицы и вывертами Тарантино. Конечно, и тут идея очередного спасения мира от очередной формы вселенского зла проходит красной нитью, особенно, когда рот открывает предводитель «наших» Оптимус Прайм (голос Питера Каллена). Но, тем не менее, кино мне очень понравилось. Яркое, зрелищное и динамичное. С юмором, главным образом сосредоточенном на юном неудачнике Сэме и агенте несуществующего, но по-американски реального сектора 7 (Джон Туртурро), который в свое время прибрал к рукам охлажденного Мегатрона и Искру заодно. Не совсем понятно, зачем впихнули в сюжет блондинку (Рэйчел Тэйлор), оказавшуюся каким-то непостижимым образом самым крутым дешифратором во всем Министерстве Обороны США, но вот ее толстый трусоватый «советник» очень даже ничего. Так что простим блондинку сценаристу, не отягощенному грузом оригинальности. Ведь это же фантастика! Тут и блондинки в физике разбираться начнут, не то что гигантские роботы в Шевроле Камаро превращаться.

Шиа ЛаБеф усиленно старается не копировать Чеса Креймера, которого он сыграл в «Константине». Скажем так, почти получается. Его герой вышел занятным болтливым недотепой, который к концу битвы становится крутым парнем на умопомрачительной тачке с шикарной подружкой. Тоже, между прочим, своего рода трансформер.

Джон Войт лучше бы сюда и близко не подходил. Министр обороны в его исполнении вышел никчемным туповатым чиновником, очевидно, заняв в сюжете место, которое изначально предназначалось для блондинки.

Трансформеры, и черные, и белые, и наши, и не наши - все хороши, если не считать поганенькую мелкую тварь, шныряющую повсюду совершенно незаметно для бдительных стражей секретного сектора, Пентагона и борта номер один. Она ловко прикидывается довольно симпатичным мобильником, но в остальное время - этакое металлическое членистоногое, сообразительное, шустрое, скрипучее и донельзя противное.

Отдельные звезды – Джон Туртурро в роли неутомимого агента Симмонса и Берни Мак в роли продавца подержанных тачек. Первый шустрит добрую треть фильма, зато второй так отыграл эпизод в самом начале, что вспоминаешь его потом до самого конца. Чего стоит один только его диалог с эксцентричной глуховатой мамочкой!

Ложкой дегтя в самом конце просмотра влился в полученное удовольствие толстый намек на продолжение истории, несмотря на то, что сиквелы зачастую напрочь сносят завоеванные позиции и славу своих предков. Хотя кто знает, может, и получится. А может, найдется умный товарищ и не будет второй части вовсе. Пока есть первая, надо смотреть ее, и есть ведь на что смотреть!

«Трансформеры» - очень красивое кино. Да-да, именно так, не воспринимайте данную характеристику слишком плоско. Огромные авианосцы и хищные стеллсы, бравые чумазые бойцы спецназа и угловатое кольцо Пентагона прямо-таки насыщают и украшают фильм и помимо внеземных прелестей, которые, сколько не описывай, все равно плохо получится - смотреть надо. Вкупе с хорошо сделанной выразительной музыкой смотрятся все эти прелести на одном дыхании. Опять же роботы, куда же без них, главных героев, их графика, жесты, даже, простите, мимика - на высоте.

Так что для воскресного выхода в кино всей семьей «Трансформеры» - вполне удачный выбор. Если честно, я бы сходила посмотреть на них еще раз, только вот стесняюсь. Целевой аудитории.
18 июл 2007, 17:56
5 475
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: