Создать акаунт
Культура и кино России » Ретроспектива кино » Сумрак разума в виде галлюциногенных многоходовок

Сумрак разума в виде галлюциногенных многоходовок

Сумрак разума в виде галлюциногенных многоходовок
Сумрак разума
Если заранее не смотреть фильмографии режиссёра Уве Болла и актёра Майкла Паре, то с первых минут фильма «Сумрак разума» можно подумать: наконец-то столкнулся с добротным триллером, в котором сюжет настолько закручен, режиссура так хороша, а игра актёров так великолепна, что... Но если бы, да ка бы - во рту бы росли грибы...

Перед нами триллер чуть ниже среднего уровня (категория В).
Чувствуется, что Уве Болл старался сделать что-то добротное и захватывающее, но мастерства режиссёру явно не хватало. Иногда происходящее на экране интриговало и захватывало, но местами случались откровенные провалы, что сразу бросалось в глаза, и в голове сквозила одна только фраза: «Чушь несусветная». А с сюжетом Уве Болл, явно, перемудрил: хотел закрутить, как можно, круче, а в итоге сам запутался в «галлюционных многоходовках» главного героя и в финале стал быстро сворачивать сюжет. Одним словом, «всё смешалось в доме Облонских».

Что же касается операторской и композиторской работ, то ничего сверхъестественного здесь нет ( да и не может быть в рамках средненького фильма). Лучше обратим внимание на «звезду киноширпотреба» Майкла Паре. Вызывает удивление: как, обладая приятной киногеничной внешностью и неплохо начавший свою кинокарьеру в начале 80-х годов ХХ столетия в довольно успешных, в кассовом плане, фильмах («Улицы в огне» признанного мастера «экш-фильмов» Уолтера Хилла и «Филадельфийский эксперимент» режиссёра Стюарта Рэффила), в 90-х годах прошлого столетия скатился до самого низкого «кинопримитивного» уровня? За короткое время имя Майкла Паре стало своеобразным брендом «кинодешёвки» и «кинохалтуры» (если в титрах- Майкл Паре, значит фильм-мусор).

Что же касается «Сумрака разума», то здесь Паре в роли местного шерифа вновь сыграл блёкло и маловыразительно. Если всё это списывать на слабый сценарный материал, то актёр, как мне кажется, кочуя из одной «кинодешёвки» в другую, уже потерял профессиональный вкус к хорошим ролям и к хорошей игре. Постепенно произошла творческая деградация Майкла Паре, что очень жаль… А, впрочем, о чём жалеть? Майкл Паре вполне может «засветиться» в каком-нибудь женском журнале (благо дело, внешние данные у него ещё сохранились) и сделать неплохую карьеру фотомодели. Ну а нам, зрителям, остаётся только пожелать ему удачи!
14 июл 2007, 18:47
4 751
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: