Создать акаунт
Культура и кино России » Ретроспектива кино » Я боюсь - фильм оставляет странное и мрачное впечатление

Я боюсь - фильм оставляет странное и мрачное впечатление

Я боюсь - фильм оставляет странное и мрачное впечатление
Я боюсь
Фильм «Я боюсь» известнейшего итальянского режиссёра, крупнейшего представителя политического кино (кино про мафию) Дамиано Дамиани, вышел в советский прокат летом 1981 года и сразу стал собирать полные залы (вошёл в «советскую пятёрку» самых кассовых зарубежных фильмов 1981 года). Хотя советский зритель и был шокирован «кровавым натурализмом» на экране (надо заметить, что фильм «Я боюсь» шёл в СССР в чёрно-белом варианте), обилием сцен насилия и жестоких убийств, но всё же шёл в кинозалы.

… Судья Конгедд расследует дело об убийстве портового кладовщика. За этим фактом уголовщины скрываются хитрые политические махинации, в которых замешаны «сильные мира сего». Вскоре судья погибает от рук наёмных убийц, а его, чудом выживший, охранник Людовико Грациани «переходит по наследству» к другому судье. Через некоторое время выясняется, что этот судья сам связан с мафией и готовит гибель слишком много знающему охраннику. Людовико Грациани удаётся перехитрить убийц, и пуля, предназначенная для него, оказывается в затылке судьи-преступника. В конце фильма сам Грациане гибнет от рук наёмных убийц.

Фильм оставляет странное и мрачное впечатление. После кинопросмотра, выходя из кинозала, я сам испытал внутреннее напряжение: невольно озирался по сторонам, бросал косой взгляд на припаркованные автомобили. Находясь под впечатлением фильма, мне казалось, что что-то сейчас произойдёт. Вот из этой машины, из-за этого угла дома появится дуло пистолета или автомата, и начнётся стрельба (стрельба на улицах… как это было для нас далёко и дико в те «спокойные» времена!)… Впечатление было слишком сильным!

Как я сказал выше, фильм «Я боюсь» поставил один из ведущих режиссёров политического кино Италии Дамиано Дамиани, автор известнейших лент «День совы», «Признание комиссара полиции прокурору республики», «Следствие закончено: забудьте», «Человек на коленях», «Связь через пиццерию», первый фильм сериала «Спрут». Фильмы Дамиани просты и ясны для простого зрителя. В них нет каких-то чрезмерных сюжетных хитросплетений, очень сложных психологических драм, запутанных любовных интриг. Простой сюжет разворачивается стремительно, изобилует неожиданными поворотами. Во всех своих фильмах Дамиано Дамиани показывает безысходность жизни в условиях страха перед преступностью, перед политическим терроризмом.

В конце хочется выделить особо великолепную игру одного из ведущих киноактёров Италии Джан Мария Волонте. Он, актёр, очень точно показывает всю трагедию своего героя, охранника Людовико Грациани. Герой фильма «Я боюсь», как загнанный зверь, пытается выбраться из сложившийся ситуации, предпринимает и ищет всевозможные спасительные ходы, но каждый его шаг приближает его самого к своей гибели…
Кроме Волонте в фильме снялись и другие мастера актёрского цеха: это шведский актёр Эрланд Джозефсон (потрясающе сыграл в фильме Андрея Тарковского «Жертвоприношение») и итальянец Марио Адорф в роли судьи-преступника.
25 июн 2007, 17:37
4 479
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: