Создать акаунт

300 спартанцев - эпилог

300 спартанцев - эпилог
300 спартанцев
Посмотрел нашумевший и хорошо разрекламированный фильм «300 спартанцев». Ну что можно сказать после просмотра? Первое ощущение: «кина» никакого не было, вместо фильма- обычный просмотр компьютерной игры с участием живых актёров. Компьютерной графики очень много, поэтому кажется, что смотришь обычный компьютерный мультик. Создалось впечатление, что фильм снимали в одном павильоне, при минимальном количестве живых актёров, а всю натуру и массовку заменила компьютерная работа.

Что касается актёрских работ, то в этой «компьютерной вакханалии» никто ничем не удивил. А как можно было ожидать глубоких раскрытых характеров, если реальные актёры полностью слились с компьютерными героями?

Сюжет исторической битвы при Фермопилах, взятый за основу, заинтересовал… но лучше бы это было настоящее кино, а не «полумультипликация». Молодой режиссёр Зак Снайдер, на мой взгляд, оказался «обкуренным компьютерным эстетом». Я не увидел большой режиссёрской работы. Создалось впечатление, что режиссёр больше времени провёл с компьютерами, чем с живыми актёрами.

фильм 300 спартанцев


Несмотря на весь мой внутренний сарказм, фильм «300 спартанцев», я считаю, получился неплохим, зрелищным (и в который уже раз повторяю, благодаря компьютерным технологиям). Всё сделано с большим профессионализмом, виртуозностью и лёгкой самопародией, Взять хотя бы персидского царя Ксеркса. Невольную улыбку вызывает этот «пирсинговый гей».

P.S. Я на миг представил, что в серьёзных исторических блокбастерах («Эль Сид», «Спартак», «Клеопатра», «Викинги», «Гладиатор»), где воюют на реально существовавших в те далёкие времена животных, вдруг появляются на полях сражений стегозавры, бронтозавры, мамонты и птеродактили (одним словом, прогулки с динозаврами). Как бы тогда воспринял «серьёзный исторический фон» зритель? Вместо реальных исторических событий ему демонстрируют «чудеса компьютерной эры», подсовывают что-то «фэнтезийное». Интерес к происходящему на экране, я думаю, у зрителя сохранится, а вот вера в реальность происходящих исторических событий вряд ли.

Как жаль, что в погоне за «компьютеризацией кинематографа» теряется «живой кинематограф»! Никакая компьютерная картина не заменит «живую» картину, компьютерная музыка не заменит «живой» звук «живой» музыки, скульптура, созданная компьютерными технологиями, не заменит скульптуру, созданную живой рукой человека… А как хочется, чтобы всё живое осталось живым!
18 июн 2007, 16:27
3 925
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: