Создать акаунт

300 великих спартанцев

300 великих спартанцев
фильм 300 спартанцев
Что бы ни говорили и как бы ни ругали этот фильм 300 спартанцев, посмотреть его все же стоит.
Согласна, нелепостей там много, да и исторически не совсем верно получилось, но снято все же очень неплохо.

Конечно, после «Гладиатора» и «Властелина колец» очень сложно отказаться от сравнения «300 спартанцев» в этими фильмами, несомненно, есть много общего, но есть и свое, непохожее на другие фильмы – очень понравилось постоянное чередование сцен «в реальном времени» и замедленной съемки – туча медленно летящих на спартанцев стрел смотрится потрясающе, как огромное смертоносное облако!

Невероятно зрелищные сцены битв смотрятся на одном дыхании. Фильм снят в темных тонах, без ярких красок. На мой взгляд, его ничуть не испортило бы яркое голубое небо, синее море и золотые поля пшеницы но, как говорится, хозяин – барин, еще одна неплохая режиссерская «фишка».



После просмотра создается полное впечатление, что все женщины Спарты, поголовно, мудры как никогда и всегда знают единственное верное решение. «Что позволяет тебе встревать в разговор, женщина? – Я родила настоящего мужчину» - такой ответ порадовал :)

Множество патриотических слов прозвучало в фильме, одни, на мой взгляд, просто сотрясали воздух, другие – проникали в глубину души, отзываясь болью и сопереживанием…

Если бы не царь Ксеркс, сильно напоминающий молодого Витаса, не огромное количество совершенно невероятных монстров и уродов (и откуда их столько взялось в Персии?) и еще большее количество отрубленных голов, фильму смело можно было бы поставить 10 баллов по десятибалльной шкале.



И тем не менее, это фильм о сильных духом и телом людях, об отважных воинах, ставящих родину и своего царя превыше всего, и для которых нет большей чести, чем умереть во славу Спарты, рядом с повелителем. Фильм, несмотря на ляпы (а у кого их нет?) весьма и весьма достойный, стоящий того, чтобы его увидеть.
26 мар 2007, 18:24
5 425
3
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Victoryvic
Victoryvic
10 апреля 2007 00:17
а что никто не комментирует такой хороший фильм? или от восторга не слов? ))))) мне фильм понравился на 4+[COLOR=green]
Киношник
Киношник
10 апреля 2007 17:23
Нет слов, одни щенячие восторги, вот только жаль кассовые сборы его неуклонно идут вниз...
goretc
goretc
14 мая 2007 14:41
Согласен с оценкой Victoryvic
Смотрите также: