Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Новое Грузинское Кино

Новое Грузинское Кино

Новое Грузинское Кино

Новое Грузинское Кино

Новое Грузинсоке Кино

3 и 4 февраля в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль короткометражек - "НОВОЕ ГРУЗИНСКОЕ КИНО".
Программа Майи Мамаладзе представит современное грузинское кино в сборниках короткометражек, фестиваль будет проходить в киноцентре "Родина" (Караванная,12). В общей сложности на суд зрителей будет представленно порядка десяти работ, с программой фестиваля нового грузинского кино вы можете далее.

ФИЛЬМЫ ПРОГРАММЫ


1 часть - 3.02.2007 - продолжительность программы - 115 мин - начало в 21.00


37°С |2005 | 29 мин
Тамара Суламанидзе
На загородной трассе почти в сорокоградусную жару застрял незадачливый жених, водитель красной "копейки". Здесь, на раскаленном асфальте ему предстоит пережить крутой экшен. Столкнуться с мафиози в предынфарктном состоянии, испытать соблазн обладания чемоданом с пачками долларов, пугаться встреч с дорожной полицией и т.д. А деньги, как всегда, достанутся тем, кто меньше всего ждал их… Призы: "Бронзовый медведь" на Фестивале Наций в Эбензее (Австрия). Ежегодный приз ТВС на Фестивале цифровых короткометражных фильмов в Кавасаки с денежным вознаграждением. Приз за лучший монтаж на Национальном кинофестивале грузинской телекомпании "Мзе".

БЕЗ НАЗВАНИЯ | 2004 | 33 мин
Арчил Кавтарадзе
Все начинается с титра: "У подъезда стояла машина. Я знал: он сидит в ней и в руках его смертоносный "ТТ", заряженный единственной пулей. Я медленно поравнялся машиной, заглянул в салон, чтобы удостовериться в своей правоте, и прошел мимо..." Три героя, три лица, выхваченные из одного поколения: два парня - в чем-то схожих, в чем-то таких разных, одна легкомысленная девушка. В недоброй игре судьбы их дороги переплелись на одних и тех же тбилисских улицах…

POST PUNK | 2002 | 30 мин
Георгий Масхарашвили
Что происходит с теми, кто живет минутой, кто следует закону, продиктованному улицей? Наступает момент расплаты, когда красивые и легко доставшиеся вещи, наркотики, уносящие далеко от действительности, и прочие атрибуты сладкой жизни поворачиваются своей отталкивающей стороной. Тогда, когда на сцену выходят некоронованные властители улиц - коррумпированная полиция. Тогда, когда о себе все-таки дает знать жестокая реальность. Не шути с дарованной тебе жизнью. Другого шанса больше не будет… Приз Второго фестиваля студенческих фильмов в Тбилиси (2002).

ОКНО | 2005 | 18 мин
Русудан Пирвели
Мужчина привел домой женщину. Это не первый его брак, и новая избранница хороша собой и весела. Однако ее веселье и надежды на счастливую жизнь с любимым человеком убывают день за днем. Каждый день, после ухода мужа на работу, она оказывается запертой в квартире. Окно, которое стало для нее единственным способом общения с миром, поможет ей найти выход из создавшегося положения…Призы: "Лучший короткометражный фильм" на Международном кинофестивале Тбилиси (2005); "Бронзовый медведь" на Фестивале Наций в Эбензее (Австрия). Фильму присужден грант "Avanti" швейцарского фонда FOCAL (Фонда профессиональной подготовки кинематографистов и клипмейкеров.

ГАРИКУЛА | 2004 | 5 мин
Нато Шушания
Еще один пример живописи в кинематографе, на этот раз ожившей фотографии, весьма необычной и мистической. На музыку Горана Бреговича к фильмам Эмира Кустурицы. В основе фильма - фотографии Эдварда Майбриджа из архива Томаса Н.Эдисона.

2 часть - 4.02.2007 - Продолжительность программы - 93 мин - начало в 19.00


ЭЛЕКТРОНАВТЫ | документальный | 2005 | 52 мин
Серги Гварджаладзе
Фильм о шести грузинских электронных музыкантах. Лишь двое из них - Бажу и Дима Дадиани, не покидая родного дома, постоянно работают в Грузии, остальные, как птицы разлетелись по всему свету. Место обитания Дады Дадиани, родного брата Димы - Лондон. Нику Мачаидзе (Nikakoi|Erasti), Тусю Беридзе (ТВА), Гоги Дзодзуашвили (Gogi.Ge.Org) - объединенных в ГОСЛАБ, легче встретить в городах Франции, Германии, Японии. Шестеро музыкантов рассуждают о том, почему пишут именно электронику. Вообще о том, что такое андеграунд, и что есть художник андеграунда. В эту пятидесятидвухминутную документалку включены эксклюзивные интервью, архивные кадры, клипы и живые выступления вышеназванных артистов. Фильм снят в апреле - июне 2005 года в Германии, Великобритании и Грузии".

"Имея древнюю культурную фольклорную традицию, грузинские музыканты стали писать электронику лишь недавно. Образцы этого типа музыки впервые появились в конце 80-х. Началось все с подражания "новой волне" (new wave), "новым романтикам" (new romantics) и типичному синтезаторному звучанию того времени. С 90-ми реальностью стали компьютеры, интернет и развал СССР. У грузинских музыкантов появилась возможность посещать западные страны. Возвращаясь, они привозили с собой новый опыт, новые звуки, и технические новации, помогавшие в создании электроники. Так возник стиль, который характеризует грузинскую электронную музыку: причудливое экзотичное западное влияние, совмещенное и с сэмплами из советских фильмов, и с фолк-музыкой. Последняя соединяет в себе как грузинские, так и восточные, так и европейские музыкальные веяния. В итоге мы имеем: мультикультурные мелодии вкупе с искусно созданными электронными звуками, под большим влиянием джаза профессионально смикшированные множеством артистов. Надо сказать - это весьма оригинальная музыка! Тем не менее, электроника все еще андеграундный стиль для Грузии. Большинство электронщиков играют в группах с неэлектронным звучанием, а многие из них по совместительству клипмейкеры. "Электронавты" - история шести грузинских музыкантов, истории их карьер, и их размышления на тему музыкальной индустрии и андеграундной культуры.
Ника Мачаидзе (он же Nikakoi, он же Erast) был первым музыкантом, который добился массового слушателя своих опусов. В 1999 Ника получил Гран-при фестиваля электронной музыки в Париже, в 2002-м издал первый альбом на берлинском лейбле WMF. Сегодня он записывает свою музыку на японском лейбле Laboratory Instinct; пишет заставки для грузинского ТV; занимается клипмейкерством; создает сценарии, и. как всегда, не выносит шумихи вокруг своего имени. Туся Беридзе (ТВА), Гоги Дзодзуашвили (Gogi.Ge.Org) и Ника Мачаидзе вместе составляют ГОСЛАБ, или, как они сами себя называют, Мультимедийное Сообщество Артистов. Гоги только что выпустил свой первый альбом в Германии и во время его визита в эту страну, его сопровождала съемочная группа, возглавляемая старым другом и компаньоном его Тусей. Вместе Гоги и Туся подписались на знаменитый немецкий электронный лейбл MAX ERNST, и тем привлекли к себе пристальное внимание сообщества независимых музыкантов. Братья Дима и Дада Дадиани живут на разных частях планеты, причем не только в географическом, но и в музыкальном плане. Дима, многообещающий электронщик, живет в Грузии. В то время как его старший брат Дада (известный как пионер грузинской независимой музыки) переместился в Лондон с десяток лет назад. "Мое очарование совместной работы с Дадой прошло, когда я понял, что хочу заниматься другим типом музыки", говорит Дима, который считает свою музыку зацикленной и механической, но не отталкивающей от себя слушателя. Дада, чья музыкальная карьера началась в панк-группе, продюсирует андеграундных лондонских хип-хоперов. Он говорит, что навсегда отдал предпочтение танцевальной музыке, что он слишком стар, чтобы меняться и писать музыку для стариков, а не для молодых.
"Танцевальная музыка не годится как поле для протеста. Когда я создаю свою музыку, я думаю о хороших временах и красивых девочках", говорит Бажу, другой панк-герой из второго по величине города Грузии, Кутаиси. Город, как и вся страна, имеет серьезные проблемы с электроснабжением, но это не мешает Бажу создавать электронную музыку. "Каждый раз, когда отключают электричество, я еду на велосипеде до ближайшего автосервиса и заряжаю свои аккумуляторы. Вот так работают электронные музыканты в Грузии", говорит Бажу.
В эту пятидесятидвухминутную документалку включены эксклюзивные интервью, архивные кадры, клипы и живые выступления вышеназванных артистов. Фильм снят в апреле - июне 2005 года в Германии, Великобритании и Грузии". - текст переведен с анг. с официального сайта фильма Георгием Биргером.

ERASTI CIBERPUNK NLQ | 2005 | 5 мин
Ника Мачаидзе
ГОСЛАБ, объединение известных в мире электронщиков музыкантов, представляет фильмы, заявляющие новое, необычное направление в клипмейкерстве. Эти фильмы похожи на ожившие картины, на фильмы-фантазии, фильмы-размышления.

EYES LEVEL (НАД УРОВНЕМ МОРЯ) | 2004 | 12 мин
Георгий Овашвили
К высокогорному курорту Бакуриани в Грузии поднимает и спускает в долину паровозик, прозванный "кукушкой". Он так мал, чтоб было легче двигаться по горному серпантину, и напоминает мультяшный "паровозик из Ромашково". Как-то раз в вагоне "кукушки" сидела городская девочка. На остановке в одной из деревень на перроне стоял местный мальчуган. Их глаза встретились на N-ной высоте над уровнем моря. Далее дорога с гор вниз преподнесла маленькой горожанке сюрприз...

ПЕРВОЕ СЛОВО ПОТЕРЯНО | 2005 | 24 мин
Георгий Цикаришвили
Георгий с бабушкой живут без особого достатка, но достойно. Каждый день, уходя на работу, Георгий собирает в сумку почти альпинистскую амуницию. Его профессия - высотник. С некоторых пор за ним по пятам следует красивая молодая женщина, в его квартире часто звонит телефон, а в трубке - молчание. Бригада сослуживцев, вместе с Георгием восстанавливающих печально знаменитую гостиницу "Иверия" (в ней прошлые годы жили грузинские беженцы из Абхазии), таких же юных, как Георгий, отпускает подобающие ситуации шуточки, не догадываясь, что же происходит на самом деле.
30 янв 2007, 11:00
5 757
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: