Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Апокалипсис как новое начало

Апокалипсис как новое начало

Апокалипсис как новое начало

Апокалипто

Апокалипто

Мел Гибсон, в перерывах между гонками в нетрезвом виде, и скандалов связанных с его словесной невоздержанность, снимает не то что очень хорошие, а я бы даже сказал гениальные фильмы, и как и все гениальное, публика воспринимает их очень неоднозначно. Так и «Апокалипто», еще в прокат выйти не успел, а уже получил свою первую награду. Награду вручила Ассоциация американских бизнесменов латиноамериканского происхождения. Впрочем, кроме награды, фильм успел получить и массу возмущенных откликов, в первую очередь от потомков тех самых индейцев майя. Уж очень недовольны они тем, как изобразил их предков в своей картине Мэл Гибсон. Я думаю этих фактов уже достаточно, чтобы понять, что фильм стоящий.

«Апокалипто» (а вовсе не «Апокалипсис», как ничтоже сумняшеся назвали его наши прокатчики), это фильм не об индейцах майя и конкистадорах. В первую очередь это фильм о любви и вере, отваге и надежде. «Апокалипто», как объясняет сам Мэл Гибсон, значит «новое начало», но чтобы что-то новое началось, старое, как правило, должно быть уничтожено.



Свое апокалипто переживает молодой охотник по имени Лапа Ягуара, в тот день, когда его привычная жизнь, жизнь в обычной лесной деревне среди соплеменников, с любимой женой и сыном, вдруг оказывается полностью уничтоженной, после столкновения с цивилизацией Майя, детей Солнца, великой, безжалостной и прагматичной. Панорама огромного города майя завораживает. Это словно Великий Рим переместился в джунгли Мексики….



Майанская знать, местные матроны и патриции, величественные здания и храмы, жрецы, и рабы, сотни рабов. Рабы на рынках, рабы в каменоломнях, рабы на алтаре для жертвоприношений. Страх витает над империей – голод, болезни, гнев богов. Контрасты прямо на улицах столицы – сытая изнеженная знать и бедняки, дерущиеся за кусок пищи. Пир во время чумы. Не зря Гибсон вынес в заголовок цитату Вильяма Дюранта, о том, что великую цивилизацию нельзя завоевать, пока она не уничтожит себя изнутри. Цивилизация майя стоит на грани разрушения, и будет ли у нее новое начало, ей неизвестно. А вот Лапе Ягуара твердо известно, что новое начало у него будет, потому что ему есть ради чего жить и к чему стремиться, и его всепобеждающая вера и любовь помогают ему пережить свой апокалипто. А что же конкистадоры? Да, они появляются, как грозное знамение того, что время майя подошло к концу.



Фильм смотрится на одном дыхании и с огромным удовольствием.
Потрясающие пейзажи мексиканских джунглей и завораживающее величие города майя, певучая аутентичная речь языка майя, на котором говорят герои, увлекательные погони и отлично снятые боевые сцены, все это не дает оторваться от экрана ни на секунду, создавая потрясающий эффект присутствия. Ты как будто погружаешься в атмосферу тех далеких и загадочных дней. Мелу Гибсону удалось снять настоящий шедевр, при том что большинство актеров непрофессионалы. Глубокая проработка материала, исторических и мифологических источников – это почерк мастера. Жаль, что своего законного «Оскара», смутьян Гибсон от политкорректных американцев скорее всего не получит. Впрочем, главная награда, это внимание и любовь зрителей к фильму, а уж за этим я думаю, дело не станет.
18 дек 2006, 12:36
6 369
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: