Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Эскадрилья Лафайет - это собирательные истории

Эскадрилья Лафайет - это собирательные истории

Эскадрилья Лафайет - это собирательные истории

Эскадрилья Лафайет

Эскадрилья Лафайет

Фильм Эскадрилья Лафайет в целом мне понравился, особенно зрелищно смотрятся воздушные бои.
Если бы я не был знаком с историей авиации, то поставил бы оценку 5. Но, как говорится: горе от ума.
Не смотря на то, что в самом начале говорится о том, что фильм основан на реальных событиях, имеется масса исторических, мягко говоря, неточностей.



Истории пилотов Эскадрилья Лафайет - это собирательные истории, которые когда-то с кем-то происходили. Умиляет по этому поводу также количество сбитых немецких самолётов, в фильме все немцы почему-то летают на одних и тех же красных истребителях Фоккер Dr I, мой 9-ти летний сын увидев в первом же бою пикирующего на Ньюпоры лидера немецкой группы на красном Фоккере триплане, аж вскрикнул в кинозале от восторга: - Ма-а-анфред!!! Но никакого барона Манфреда фон Рихтгофена мы так и не увидели, да и насколько я знаю он и не воевал не посредственно против Эскадрилья Лафайет, к их же счастью, а то от неё вообще ничего б не осталось. Вот только почему красные Фоккеры? Насколько я знаю на красных воевали, только Манфред фон Рихтгофен и его брат Лотар, может я чего-то не понимаю, тогда прошу прощения.

Историческая справка для тех, кто не знает: барон Манфред фон Рихтгофен - лучший ас 1-ой Мировой войны (80 сбитых самолётов) командир действительно знаменитой группы "Летающий цирк". Ладно, вернусь к фильму. Прочитав на афише, что производство фильма США-Франция, на особую объективность я и не надеялся, но, как я упоминал выше - удивляет количество сбитых немецких трипланов "асами" из Лафайет.



Первым делом придя домой после фильма я посмотрел результаты и типы сбитых самолётов американскими асами, в том числе и служившими в Эскадрилья Лафайет. Держитесь крепче за кресло в кинозале - ни одного Фоккера Dr I, а в эскадрилье Лафайет было вообще всего два аса, у одного 5 сбитых объектов, причём 2 - это аэростаты и не такие Цеппелины, как в фильме, а наблюдательные, которые подвешивались над линией фронта (кстати у немцев асом считался пилот сбивший не менее 10 самолётов) у второго аса 16 сбитых объектов, 15 из которых бомбардировщики и двухместные самолёты-разведчики.

В очередной раз я пожалел, что не миллионер, иначе снял бы фильм под названием "Jasta 11" (11-я эскадрилья) получился бы и действительно про асов и про любовь. Одни б сцены про Эрнста Удета и его девушку Ло чего бы только стояли, кстати на фюзеляже его самолёта красовались не всякие рыцари, драконы, лебеди, осы и т.д., а были написаны две большие белые буквы LO. "Ло, будет плакать" - подумал Эрнст, изо всех сил пытаясь отогнуть край стабилизатора, за который он зацепился лямкой парашюта, а его Фоккер D VII тянул его к земле.



А прогулка по родному Мюнхену когда почётных караул у памятника по непонятной им причине начал отдавать честь молодой парочке, они сначала удивились, а потом, Эрнст вспомнил, что на нём был орден "Pur Le Merite", который он только получил, а при виде этого ордена военные должны отдавать честь его владельцу. Ло это показалось таким забавным развлечением, что она просила Эрнста подойти ещё раз к памятнику. А случай в кафе когда Эрнст по началу отказался покупать букетик для Ло у бабульки и та обозвала его последними словами, в том числе и "сопляком, который не нюхал пороха и, которому пора отправиться в окопы", а на его счету уже было 24 сбитых самолёта (всего за войну 62), но был он небольшого роста и 21-го года от роду на тот момент. Но Ло его всё же дождалась живым с войны.

Но всё же такой фильм вряд ли снимут, найдутся умники, которые вспомнят, что после Манфреда фон Рихтгофена 11-ой эскадрильей одно время командовал другой ас 1-ой мировой войны Герман Геринг, впоследствии командующий Люфтвафе уже в фашистской Германии, в общем, историческую правду на экранах мы увидим не скоро.

А фильм всё равно посмотреть нужно.
15 дек 2006, 10:52
4 394
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: