Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Хороший год - возвращение к истокам

Хороший год - возвращение к истокам

Хороший год - возвращение к истокам

Хороший год

Хороший год

Уже с первой минуты фильма, со слов «Несколько урожаев назад», я поняла, что это будет очень хороший фильм.
И предчувствия меня не обманули. Фильм завораживает с первой минуты, несмотря на банальный, в общем-то, сюжет: главный герой, удачливый бизнесмен, живущий в Лондоне, летит во Францию, чтобы продать полученное от дяди наследство – шато и виноградники. Во Франции он понимает, что влюблен, и решает остаться там навсегда – согласитесь, ничего нового режиссер не придумал. Но КАК он смог это передать!



На мой взгляд, очень удачный ход – чередование сцен серого, безликого, бездушного Лондона и яркого, живущего полной жизнью, насыщенного зеленью и солнцем юга Франции; какие-то безликие, на одно лицо, игроки на бирже и влюбленный в свой виноградник садовник, который разговаривает с виноградными лозами, поет им, и единственное желание которого – снять еще несколько урожаев и, умерев, слиться со своими любимыми виноградниками, стать прахом у их корней.

Как сказал герой Рассела Кроу: «Я люблю это место. Оно притягивает», точно так же притягивает фильм, не дает оторваться ни на минуту. Ты как будто вместе в героями фильма живешь в этом благодатном месте, чувствуешь на своей коже дуновение легкого ветерка, пьешь вместе с ними вино, ощущая на губах легкую горечь настоящего бордо и ощущаешь, как после бокала отменного вина у тебя слегка кружится голова.



Фильм «Хороший год» – ода красоте природы и простым человеческим ценностям, о которых мы, к сожалению, забываем в повседневной суете и заботах. Из кинотеатра выходишь с ощущением восторга и еще долго потом нельзя вымолвить ни слова, потому что слова здесь не нужны…
Это очень хороший фильм, наверно, один из лучших, что я когда-либо видела - ХОРОШИЙ ГОД.
01 дек 2006, 18:46
3 276
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: